Auction archive: Lot number 223

RÉVOLUTION DE 1848]. Placards et

€800 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,311
€1,100
ca. US$1,443

€800 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,311
€1,100
ca. US$1,443

RÉVOLUTION DE 1848]. Placards et affiches. 1848-1849. 11 pièces montées sur carton fort. Bel ensemble de placards et affiches de la révolution de 1848 rassemblés par Lord Crawford, avec son cachet de collection portant: Bibliotheca Lindesiana. - Au Peuple. Paris, imprimerie de Napoléon Chaix, 17 octobre 1848. Affiche signée par les représentants du peuple, Lamennais, Ledru- Rollin, Félix Pyat, V. Schoelcher, Raspail, Agr. Perdiguier, etc. - CRETIN (Alphonse). Aux électeurs du département du Doubs. Paris, le 1er mai 1849. - [DUMAS fils]. À M. Alexandre Dumas à propos de sa lettre à M. E. Barrault sur M. de Lamartine, par Louvet. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie René, 1848]. Placard, 1 p. - [DUMAS fils]. Réponse d'un cochon à M. Alex. Dumas. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie Bonaventure et Ducessois, 1848]. Placard, 1 p., orné d'un bois gravé. Le texte est signé par "un cochon sans gêne". - [DUMAS fils]. Réponse d'un ours à M. Alex. Dumas. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie Bonaventure et Ducessois, 1848]. Placard, 1 p., orné d'un bois gravé. Le texte est signé par "l'ours Bertin". - LEROUX. La Commune de Paris par Barbès, Sobrier, Georges [sic] Sand et Cahaigne. Paris, imprimerie de J. Frey, [1848]. - Prophéties politiques de Michel Nostradamus, sur les républicains rouges et les socialistes, dernières prédictions sur les terribles événemens qui doivent arriver. Paris, Boulé, [1848.] - SEDILE. Catéchisme républicain ou Principes de philosophie, de morale et de politique universelle à l'usage de tous les peuples. Paris, imprimerie de Lacour, [1848]. Rousseurs et petit manque. - SOBRIER. La Commune de Paris. Vivre en travaillant ou mourir en combattant. Serrons nos rangs! Unissons-nous pour le maintien de la République pure. Paris, Lacrampe et Fertiaux, [1848]. Imprimé sur papier rose. En tête du titre: "Qu'est-ce que le Peuple? - Tout." - TURGARD. Programme électoral des communistes révolutionnaires. Paris, Beaulé et Maignand, [1848]. - Une Californie en France, exploitée par des commissaires-crocheteurs. Paris, imprimerie de Lacombe, [1848]. Rare pétition contre les Savoyards venant travailler en France. (La Savoie ne sera rattachée à la France qu'en 1860). L'auteur dit avoir envoyé sa pétition à Victor Hugo qui lui a répondu de manière dilatoire ("c'était clair comme de la moutarde"...). On joint: - Histoire des 4 jours, récit authentique, détaillé, complet des événements des 23, 24, 25, 26 juin 1848, par un officier d'Etat Major. Plan de Bataille des insurgés. Paris, imprimerie de Napoléon Chaix, 1848. In-folio de 8 pp. sur 4 colonnes; - RENARD (L.). Anniversaire de la proclamation de la République Française. Paris s'embête. Paris, imprimerie de la veuve Dondey- Dupré, [mai 1849]. L'imprimeur, la veuve de Prosper Dondey-Dupré, était la tante de Philotée O'Neddy. C'est dans l'imprimerie de son oncle que le jeune "frénétique" avait fait imprimer son premier recueil, Feu et Flamme, en 1833. - La Queue de Robespierre, pamphlet démocratique et social. N° 1, 14 mars 1848. Paris, 1848. In-folio de 4 pp., sur 2 colonnes, imprimé sur papier rose. Seul numéro paru. Bel ensemble de 14 pièces en tout

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001