Auction archive: Lot number 122

REVOLUTION - EMPIRE PERSONNALITES Plus

Autographes
13 Nov 2007
€450 - €500
ca. US$660 - US$734
€400
ca. US$587

Autographes
13 Nov 2007
€450 - €500
ca. US$660 - US$734
€400
ca. US$587

REVOLUTION - EMPIRE PERSONNALITES Plus de 45 pièces ou lettres signées : Comte Angles (1816 sur un vagabond. Contreseing « Conseiller d'Etat, Préfet de Police »), Artaud de Mentor (an XIII et 1810), Aubry du Bochet (an VII, paiement des pensions des militaires invalides. Vignette.), AGP baron de Barante (1825, plus portrait), E. Berthelot (1793, mouillures), abbé Louis Bertin (décembre 1789), Edouard Bignon, JB Billecocq, Bluget de la Gravière (an IV sur les poudres et salpêtres), JPG Camet de la Bonardière (1811 et 1813), JB Collin de Sussy (1812 au sujet de l'établissement d'une aciérie sur l'Indre.), Baron Cottu (1812), baron de Damas (1824 à Chaptal sur l'analyse de poudres), Pierre Antoine Daru (L.A.S. 2 pages, Vienne 1809), Dubois-Dunilac (an VII), Louis Le Bègue Duportail (1791), MLF Duport-Dutertre (1792), baron Escherny (1805), Antoine Français de Nantes (commission de collecteur d'impôts à cheval, 1811, vignette.), Pierre Guérin (2 L.A.S. écourtées), Toussaint Guiraudet (an VIII, vignette de la Côte d'Or), Frédéric Christophe Houdetot, Jean Jacques Jacqueminot (L.A.S. 1812), archevêque de paris Jalabert (1809 et 1815), BGE Lacépède (L.A.S. 1815 MP Toulon), Pierre Laromignière (an XIII), LVM de Latour-Maubourg (L.A.S. 1824, en-tête de l'Hôtel de Invalides, bords écourtés sans perte de mots), duc de Lauzun (guillotiné en 1793), Charles François Lebrun (L.A.S. 1805), ALD Martainville (reçu an XIII), Mathieu Molé (1844), Gaspard Monge (1808, L.A. à la 3° personne), Comte Montesquiou-Fesensac (1810, accord de grâce accordé par l'empereur), duc de Montmorency (fragment sur diplôme à beaux décors), François Simon de Pfaffenhoffen (1814, attestation de service dans l'Armée des émigrés, cachet de cire aux armes), CPB Rambuteau, Regnaud de St-Jean d'Angely (1808, demande d'emploi à l'Armée d'Espagne ou du Portugal), Regnier, duc de Massa (1810 et 1813), PL Roederer (L.A.S. 3p 1818), vicomte Tabarie (1811), JJ Viennet (signature et 2 lignes découpées), Joseph Villemanzy (serment de fidélité à Louis XVIII, oct 1820).

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194