RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 6 pièces. - GROUCHY (Emmanuel de). Lettre autographe à un de ses fils. PHILADELPHIE, 20 juillet 1819: «... Habitué depuis longtems au malheur, comme à lingratitude des hommes, en général et en particulier, jai été moins douloureusement affecté de la prolongation de ma situation présente que vous ne paraissés le craindre: je my attendais, nayant jamais cru aux espérances dont on ma bercé depuis six mois. Quoiquil en soit, ma position peut et doit avoir un terme: je pense donc que je vais prendre le parti daller solliciter la Chambre des pairs, ce que je ne peux obtenir de vos actives démarches, et de la magnanime intervention de M. le duc dAngoulême. La résolution daller me faire juger, en France, demandant de mûres réflexions, à raison de la probabilité quon me feroit longtems languir en prison, en attendant lorganisation de la Chambre en tribunal judiciaire, je ne saurais positivement mander aujoudhui à quoi je me fixerai... Je vous recommande de nouveau de continuer toutes les démarches que vous avés commencé et de témoigner toute ma sensibilité à Dessoles, et à M. Decaze [le marquis Dessoles, président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, et le duc Decazes, ministre de lIntérieur]. QUELQUE SATISFESANT QUIL SEROIT POUR MON AMOUR PROPRE DOBTENIR DE LA CHAMBRE DES PAIRS UNE ÉCLATANTE JUSTICE, JE PREFFÈRE CEPENDANT DE DEVOIR MON RAPPEL À LA VOLONTÉ DU ROY...» (large découpure avec manque de papier, morsures dencre, biffures postérieures). - MARET (Hugues-Bernard). 3 documents, soit: 2 lettres (une autographe signée, une signée écrite de la main du baron Fain) et un décret signé (en partie écrit de la main du baron Fain), 17-21 novembre 1808, toutes concernant la nomination de Louis Honoré Félix Lepelletier dAunay, alors auditeur au Conseil dÉtat, comme secrétaire général de la commission chargée à Bayonne daccorder une indemnité aux places de commerce et négociants de lEmpire «qui ont éprouvé des PERTES EN ESPAGNE, PAR SUITE DE CONFISCATIONS, ARRESTATIONS ET AUTRES ACTES ARBITRAIRES DES JUNTES INSURRECTIONNELLES dEspagne». - 2 documents imprimés signés par Danton (griffe): Acte du corps législatif portant quil y a lieu à accusation contre le sieur A. Lajard. Du 28 août 1792 (Paris, Imprimerie nationale du Louvre); Loi relative aux impressions, envoi & affiche du Bulletin imprimé par ordre de lAssemblée nationale, & à la poursuite des personnes convaincues davoir arraché les affiches. Du 15 septembre 1792 (Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1792)