Auction archive: Lot number 89

€150 - €200
ca. US$175 - US$234
€1,188
ca. US$1,391

€150 - €200
ca. US$175 - US$234
€1,188
ca. US$1,391

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. Ensemble de documents divers, principalement imprimés : plaquettes, placards, assignats, etc. – LOUIS XVI. Proclamation du roi, relative aux ASSIGNATS décrétés par l’Assemblée nationale. Du 19 avril 1790. S.l., 1790. 2-(2 blanches) pp. – SÈZE (Raymond de). DÉFENSE DE LOUIS, prononcée à la barre de la Convention nationale, le mercredi 26 décembre 1792. À Paris, de l’Imprimerie nationale, 1792. In-8, (2)-49-(1 blanche) pp., en feuilles. – CONSTITUTION MONTAGNARDE DE L’AN I : Acte constitutionnel, précédé de la Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen. Présenté au peuple français, par la Convention nationale, le 24 juin 1793. S.l., de l’Imprimerie des 85 départemens et de la Société des Jacobins, [1793]. In-8, 8 pp., en feuilles. – CONVENTION NATIONALE. Adresse de la Convention nationale aux Français. Séance du 14 août 1793. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1793]. In-8, 2-(2 blanches) pp. APPEL « AUX ARMES » en défense de la République menacée par « les despotes de l’Europe ». – BOISSY D’ANGLAS (François-Antoine de). Rapport sur la liberté des cultes, fait [...] dans la séance du 3 ventôse, an IIIe. À Pau, de l’imprimerie du département. Germinal an III [mars ou avril 1795]. In-8, 20 pp., en feuilles. – CALENDRIER RÉVOLUTIONNAIRE pour l’année courant de septembre 1804 à septembre 1805. 2 planches in-4 oblong gravées sur cuivre avec 6 compositions allégoriques. – DIEUDONNÉ (Christophe). Arrêté du préfet [du département du Nord] relatif au Te Deum qui doit être chanté dans toutes les paroisses et succursales, en actions de grâces de la NOMINATION DE NAPOLÉON BONAPARTE À LA DIGNITÉ IMPÉRIALE. À Douai, de l’imprimerie de Marlier, [1804]. Placard in-plano, taches avec manques de papier. Mention manuscrite marginale signée par un certain Pollet, « lu et publié au son de la cloche, le peuple assemblé, le 24 prairial an XII [13 juin 1804], 1er de l’Empire. » – CAMPAGNE D’AUSTERLITZ. Paris, chez l’éditeur, [1806]. Placard in-plano imprimé avec ornements typographiques, taches et un manque portant atteinte à quelques mots. Publication « à la gloire des armées françaises et alliées », exposant le déroulement de la campagne. – CAMPAGNE DE RUSSIE : XIVe bulletin de la Grande-Armée. S.l., [1812]. Rédigé à Smolensk, et concernant les opérations menées du 16 au 19 août, comprenant le combat de Polotsk et la bataille de Valoutina-Gora. – DERNIERS EFFORTS, ADIEUX ET PLEURS DE BUONAPARTE, DIT NAPOLÉON. [Paris], de l’imprimerie de J.-M. Eberhart, [1814]. 4 pp. in-4. – VERDIER ( Jean- Antoine). Ordre du jour. À Marseille, de l’imprimerie de Mossy, [1815]. Placard in-plano, vignette gravée sur bois aux armes de l’Empire. Daté du 29 mai 1815, cet ordre du jour adressé aux soldats de la 8e division militaire appelle à la discipline pour limiter leurs excès dans cette ville royaliste. – BATAILLE DE WATERLOO : The London Gazette Extraordinary. N° 17028. Londres, Robert George Clarke 22 juin 1815. Comprend la dépêche de Lord Wellington annonçant la victoire des Alliés à Waterloo, avec récit circonstancié. – Papier-monnaie révolutionnaire en coupures ou en planches : assignats de 10 sous, 15 sols, 25 sols, 50 sols, 5 livres, 10 livres, 25 livres, 50 livres, 100 livres, 125 livres, 250 livres, 100 francs , promesse de mandat territorial pour 25 francs, 100 francs. JOINT, quelques billets français et étrangers.

28 Jul 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Jul 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762