Auction archive: Lot number 91

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€250
ca. US$269

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€250
ca. US$269

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - PLACARDS. - Ensemble de 6 pièces imprimées. - ANGOULÊME (Louis-Antoine de Bourbon, duc d'). Adresse aux habitants des départements du Midi. Toulouse, chez Jean-Matthieu Douladoure, [1815]. In-folio. Appel à la résistance contre le retour de Napoléon Ier. - ANNIVERSAIRE DU QUATORZE JUILLET. FÊTE DE LA CONCORDE ET DES VICTOIRES. À Tours, de l'imprimerie de Mame et Pescherard, [1800]. Panneau formé de deux feuillets in-plano assemblés, quelques déchirures et mouillures. Programme des festivités dans la ville de Tours, donné par le préfet d'Indre-et-Loire Jean-Robert-Graham. - CALENDRIER POUR L'AN 3e DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Paris, chez J.-B. Hérault, [1794]. In-plano oblong. - CONSTITUTION DE L'AN I: Projet de constitution du peuple français, imprimé par ordre de la Convention nationale. À Paris, de l'Imprimerie nationale, le 10 juin 1793. In-plano. - LOUIS XVIII. Proclamation. Au château des Tuileries, le 11 mars 1815. Chaumont, de l'imprimerie de Mion-Bouchard, [1815]. In-plano. Vignette armoriée gravée sur bois. - SUPPLÉMENT AU BULLETIN DE LA CONVENTION NATIONALE. Suite de la séance du 25 brumaire l'an troisième. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1794]. In-plano, déchirure marginale avec atteinte à un mot, mouillures

12 Apr 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Apr 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762