Auction archive: Lot number 88

[révolution française] Collectif (dont

€800 - €1,200
ca. US$868 - US$1,303

€800 - €1,200
ca. US$868 - US$1,303

[révolution française] Collectif (dont LAGRANGE, LAPLACE, MONGE, HAU, SICARD, DAUBENTON, VOLNEY, Louis Claude de SAINT-MARTIN, etc.). Ecoles Normales de l'An III : Séances des écoles normales, recueillies par des sténographes, et revues par les professeurs. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1800-1801, an 9 de la République française, 10 volumes tomés 1 à 10. Avec : Séances des écoles normales, recueillies par des sténographes, et revues par les professeurs. Nouvelle édition. Débats. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1800-1801, an 9 de la République française, 3 volumes tomés 1 à 3. Soit 13 volumes au total. 12 par 19,5 cm. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaison noires. Quelques épidermures légères sur 5 plats, petites taches sur 2 plats, très léger manque de cuir sur 1 charnière (2e vol.), petits trous de ver sur un autre (vol. 9). Marge extérieure du titre du 3e volume restaurée, sans atteinte du texte ; quelques mouillures claires sur le 9e vol. ; qq. rousseurs ; cachet d'une bibliothèque privée sur 3 ff. de titre. Une dizaine depages reliées en désordre au début du tome 7 (texte complet). Longue description de défauts mineurs pour un exemplaire qui reste très enviable. Sans l'atlas de 28 planches, qui manque à la plupart des exemplaires. 2ème édition de ce journal sténographique, presque aussi rare que la 1ère, et est plus complète : elle renferme des textes fondamentaux publiés ici pour la 1ère fois. On trouve, relié suite au titre du 1er volume : BIOT (J.-B.). Essai sur l'histoire générale des sciences pendant la Révolution française. Paris, Duprat, Fuchs, An 11 - 1803, 83 pages. La première Ecole normale fut créée par un décret de la Convention du 9 brumaire an III et ses cours durèrent du 1er pluviôse au 30 floréal an III. Elle eut donc une existence éphémère de quatre mois. "Le décret du 9 brumaire an III distinguait dans l'institution des écoles normales, deux degrés successifs. Des élèves choisis par les administrations de district, à raison d'un élève pour 20 000 habitants, devaient se rendre à Paris avant la fin de frimaire pour y suivre les leçons d'une école normale dont le cours d'études durerait quatre mois au moins ; ils recevraient un traitement de 100 francs par mois. Ces élèves, rentrés dans leur district respectif, y ouvriraient dans trois chefs-lieux de canton désignés par l'administration, une école normale "seconde", dont les cours auraient aussi une durée de quatre mois au moins. Dans ces écoles normales des départements, les élèves de l'école de Paris, devenus maîtres à leur tour, transmettraient aux citoyens et aux citoyennes, qui voudraient se vouer à l'enseignement public, la méthode d'enseignement qu'ils auraient apprise à Paris. Les professeurs choisis pour l'école normale de Paris (décrets des 19 brumaire, 10 et 19 nivôse) furent d'illustres savants ou des célébrités littéraires. Les branches d'études durent être au nombre de douze, l'enseignement en fut confié à quatorze professeurs : Mathématiques, Lagrange et Laplace ; Géométrie descriptive, Monge ; Physique, Hau ; Histoire naturelle, Daubenton ; Chimie, Berthollet ; Agriculture, Thouin ; Géographie, Buache et Mentelle (ce dernier adjoint à Buache par un arrêté du 24 nivôse) ; Histoire, Volney ; Morale, Bernardin de Saint-Pierre ; Grammaire, Sicard ; Analyse de l'entendement, Garat ; Littérature, Laharpe." (James Guillaume). Ces leçons étaient recueillies par un sténographe, puis publiées dans le Journal de l'Ecole. Une fois par décade, avait lieu une conférence où les élèves rencontraient les professeurs : ils pouvaient demander des éclaircissements ou présenter des objections. Ces débats furent également publiés. Ces leçons firent l'objet de plusieurs éditions. La seconde, qui nous présentons, est une réimpression de la première, augmentée de six volumes. Les six premiers volumes regroupent des textes majeurs : Monge et sa Géométrie descriptive, Laplace et son Hypothèse

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20