Auction archive: Lot number 100

Révolution française. Intéressant document

€500 - €600
ca. US$542 - US$651
€500
ca. US$542

€500 - €600
ca. US$542 - US$651
€500
ca. US$542

Révolution française. Intéressant document manuscrit signé par les membres du Directoire LE TOURNEUR (de la Manche), LA REVELLIERE-LEPEAUX, CARNOT, BARRAS et REUBELL ; Paris, 3 fructidor an IV (20 août 1796), 15 pp. in folio. Instructions données par le Directoire aux citoyens SALICETI, etc.... en vue d'un traité de commerce et de navigation (27 articles), entre la République française et Sa Sainteté le pape PIE VI. Provenance : collection Crawford (2 petits cachets à l'encre en bas de la première page " Bibliotheca Lindesiana"). On y ajoute un document signé des "représentants du peuple dans les dép[artemen]ts méridionaux" Paul BARRAS, FRERON (Louis Marie Stanislas, 1754-1802) et SALICETI (1757-1809), daté du "12e jour du 2e mois de l'an 2 de la République Française" (2 nov. 1793) avec entête manuscrit "Liberté Egalité" et cachet de cire rouge : "Au nom du peuple français, le citoyen Dugua Général de Brigade employé à l'armée des Pyrennées est régime de se rendre sur le champ à l'armée pour Toulon (...)". On y ajoute également une L.A.S. de SALICETI à Ange CHIAPPE (1766-1826) député de la Corse et secrétaire de la Convention nationale ; Saint-Florent, sd. Il regrette de n'avoir été présent lors des 2 dernières visites de Chiappe et lui donne rendez-vous pour le lendemain en l'assurant de son amitié. On y ajoute enfin une L.A. signée "R." de Marguerite Charlotte de ROBESPIERRE (soeur de Maximilien) à la citoyenne Blin (Arras) à Paris, le 23 nivôse an II (12 janvier 1794), 3/4 de page in-4 ; elle y déplore ne pouvoir aider son amie dont le mari vient d'être arrêté : "Je vien de recevoir deux de tes lettres ma bonne une qui a été a nice et qui manonce ton mariage l'autre qui m'apprend que ton mari est remis en arestation, je prends beaucoup de part à tes chagrins je les partage bien sinsairement et je suis desolé de ne pouvoir y mettre fin je crois que ton mari n'est pas coupable je connais les principes qu'il avait meme avant la revolution... je juge de la qu'on reconnoitra son inocance et quil te sera rendu. Je ne puis écrire à la personne que tu m'indique...". Y est joint une lettre de Mme Blin à Joseph Le Bon maire d'Arras, membre de la Convention et proche de Robespierre, 1 p. in-4 : "Citoyen je viens de recevoir à l'instant une lettre de la citoyenne Robespierre qui vient à l'appui de ce que je t'envoie. Je te prie d'y avoir égard. Je t'en conjure souviens toi de celui qui mérite l'estime de toute personne qui pense comme toi..."

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944