[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - LECOINTRE (Laurent) - Les Crimes de sept membres des anciens comités de Salut public et de sureté générale, ou Dénonciation formelle à la Convention nationale, contre Billaud-Varennes, Barere, Collot-d'Herbois, Vadier, Vouland, Amar et David - [Paris], Maret, [An 3e (1794)] - 1 volume In-8° - [4], 244 pages - Titre (quelque peu poussiéreux) portant la signature manuscrite de l'auteur - De petites rousseurs éparses, 1 tache au feuillet des pages 51-52, petit manque marginal au feuillet des pages 243-244 - Reliure légèrement postérieure demi-veau havane marbré (1er mors fendu, coins frottés) - Dos lisse - Pièce de titre cuir brun - Tranches mouchetées de brun.