[RÉVOLUTION]. JANINET (Jean François . Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États-Généraux. Paris, Janinet, 1789-1791. In-8, maroquin rouge à long grain, large décor géométrique de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, une couverture de livraison conservée (Reliure de l' époque). Suite de 53 planches imprimées en couleurs et rehaussées à l'aquarelle. ¶ Parmi celles-ci, la planche du 12 juillet 1789 se trouve en deux états et celle de la prise de la Bastille est double. ¶ Planches montées sur onglets et insérées postérieurement dans une reliure de l'époque.