Auction archive: Lot number 83

RÉVOLUTION. - MÉMOIRES. - Ensemble de 15 volumes, soit 13 in-8 et 2 in-12, reliés

€200 - €300
ca. US$269 - US$404
€450
ca. US$607

€200 - €300
ca. US$269 - US$404
€450
ca. US$607

RÉVOLUTION. - MÉMOIRES. - Ensemble de 15 volumes, soit 13 in-8 et 2 in-12, reliés en demibasane brune filetée ou ornée vers 1830, dos passés et frottés. LAMBALLE (Marie-Thérèse-Louise de Carignan, princesse de). Mémoires historiques. Paris, Lerouge, 1801. 4 tomes en 2 volumes in-12. - [LAMBERT (Pierre-Thomas)]. Mémoires de famille, historiques, littéraires et religieux [...]. Dernier confesseur de S.A.S. monseigneur le duc de Penthièvre, aumônier de feu madame la duchesse douairière d'Orléans. Paris, Painparré, 1822. In-8. - [ROMAIN (Félix de)]. Souvenirs d'un ofcier royaliste, contenant son entrée au service, ses voyages en Corse et en Italie, son émigration, ses campagnes à l'armée de Condé, et celle de 1815, dans la Vendée. Paris, Égron, 1824. 2parties en 3 tomes reliés en 2 volumes in-8. Incomplet du dernier tome paru en 1829. - VIGÉE-LEBRUN (Louise-Élisabeth). Souvenirs. Paris, Fournier, 1835. 2 (sur 3) volumes in-8. - Etc

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240