Auction archive: Lot number 85

RÉVOLUTION. - ROBESPIERRE, SAINT-JUST et divers. - Ensemble de 21 volumes in-8 reliés

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698
€1,600
ca. US$2,158

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698
€1,600
ca. US$2,158

RÉVOLUTION. - ROBESPIERRE, SAINT-JUST et divers. - Ensemble de 21 volumes in-8 reliés dont environ la moitié de recueils de plaquettes, dos passés et frottés. RECUEILS RÉUNISSANT ENVIRON 210 PLAQUETTES, 1789-1794 principalement: CONVENTION NATIONALE. APPELS NOMINAUX faits dans les séances des 15 & 19 janvier 1793 [...], sur ces trois questions: 1° Louis Capet est-il coupable [...]. Paris, Imprimerie nationale, 1793. - APPEL NOMINAL [...] des 16 et 17 janvier 1793 [...] sur cette question: quelle peine sera inigée à Louis? Paris, Imprimerie nationale, 1793. - COURTOIS (Edme Bonaventure). Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices. Paris, Maret, an III [1795]. - ÉTRENNES À LA VÉRITÉ, ou Almanach des aristocrates. Spa, chez Clairvoyant, 1790. 2 planches gravées sur cuivre hors texte. - LOUIS XVI. Discours prononcé [...] à l'Assemblée nationale, le 4 février 1790. Paris, Imprimerie nationale, [1790]. - LAKANAL (Joseph). Rapport sur J.-J.Rousseau. [Paris], Imprimerie nationale, [1794]. - PROCÈS DU PRINCE DE LAMBESC. Paris, s.n., 1790. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Motion [...] pour la restitution des biens communaux envahis par les seigneurs. S.l.n.d. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport [...] sur la situation politique de la République; le 27 brumaire, l'anII. [Paris], Imprimerie nationale, [1793]. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport sur les principes du gouvernement révolutionnaire [...]. Le 25 nivôse de l'an second. [Paris], Imprimerie nationale, [1794]. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport [...]. Le quintidi 15 frimaire, l'an second. Angers, Mame, [5 décembre 1793]. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport sur les principes de morale politique qui doivent guider la Convention nationale dans l'administration intérieure de la République [...]. Le 18 pluviôse, l'an 2e. Angers, Mame, [1794]. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport [...] sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains, et sur les fêtes nationales. Séance du 18 oréal, l'an second. [Paris], Charpentier, [1794]. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Discours [...] prononcé dans la séance du septidi, 7 prairial, an deuxième. S.l.n.n., [1794]. - SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon). Rapport [...] et décret de la Convention nationale, relatif aux personnes incarcérées. Du 8 ventôse, l'an 2. Paris, Imprimerie nationale, [1794]. - SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon). Rapport sur les factions de l'étranger, et sur la conjuration ourdie par elles dans la République française [...]. Le 23 ventôse, l'an II. Angers, Mame, [1794]. - SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon). Rapport [...] sur la conjuration ourdie depuis plusieurs années par les factions criminelles, pour absorber la Révolution française dans un changement de dynastie; & contre Fabre d'Églantine, Danton, Philippeaux, Lacroix et Camille Desmoulins, prévenus de complicité dans ces factions, et d'autres délits personnels contre la Liberté. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, an IIe [1794]. - SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon). Rapport [...] sur la police générale, sur la justice, le commerce, la législation, et les crimes des factions [...]. 26 germinal, l'an 2. S.l., imprimerie de la Société des jeunes élèves de la Patrie, [1794]. - Textes de BARRÈRE, BILLAUD-VARENNE, BRISSOT, CAMBON, COLLOT D'HERBOIS, COUTHON, DUMOURIEZ, l'abbé GRÉGOIRE, LA ROCHEFOUCAULD, MENOU, ROLLAND, projets de Constitution française (CONDORCET, SIEYÈS, etc.). CORRESPONDANCE ORIGINALE DES ÉMIGRÉS. Paris, Buisson, Lyon, Bruyset, Marseille, Mossy, Londres, Boffe, 1793. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune vers 1830, titre du second tome manquant. Frontispice gravé sur cuivre. - LOUIS XVI PEINT PAR LUI-MÊME, ou Correspondance et autres écrits de ce monarque. Paris, Gide fils, 1817. In-8, demi-basane brune ornée de l'époque. - RÉPUBLIQUE FRANÇAISE (LA) en LXXXVIII départemens. Paris, chez l'éditeur, an IIIe [1794-1795]. In-8, demi-basane

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240