Auction archive: Lot number 112

[Revue] Antée. Revue mensuelle de

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€400 - €500
ca. US$450 - US$563

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€400 - €500
ca. US$450 - US$563

[Revue] Antée. Revue mensuelle de littérature. Bruxelles, Oscar Lamberty, 1905-(sur fasc. in-8°. Br., 1re année sous couv. jaunes (abîmées à manquantes, qqs fasc. débr.), et années sous couv. grises, certaines avec cachet "spécimen". Collection presque complète (manquent le n. 2 de la première année et l'unique numéro de la année) de cette rare revue fondée et dirigée par Henri Vandeputte, Christian Beck (sous le pseudonyme Joseph Bossi) et Louis Piérard. Soit première année : 11/fasc., année : fasc., année : 4 fasc. (complet). Une des principales revues belges du début du XXe siècle. Avec des textes d'auteurs belges : Paul Spaak, Émile Verhaeren, Henri Vandeputte, Albert Mockel, André Ruyters, Frans Hellens, Maurice Maeterlinck, Albert Giraud, Joseph Bossi, Blanche Rousseau, Jean Dominique..., français : Rémy de Gourmont, Stuart Merrill, Léon Paul Fargue, Eugène Montfort, Jean Moréas, Pierre Louÿs, Francis Jammes, Lucie Delarue Mardrus, Colette Willy... ou étrangers : Omar Khayyam, George Meredith, Aubrey Beardsley, Arthur Symons... Joint : le num. de la année, en double. Réf. Aron & Soucy (vol.)

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057