6 vol. in-4° (couv. des prem. num. de 1921 et 1923 manquantes, déchirures : avec manque dans une ill. de l'année 1921 et avec manques aux derniers coins inf. de ce même vol., d'autres marg. et une dans un f. de texte sans manque, rares couv. sup. en partie frottées, qqs marges inf. de couv. rognées, qqs pp. déreliées à l'année 1923, qqs pp. lég. brunies). Relié par G. Pirlot : demi-basane noire (sauf une demi-percaline), plats de papier marbré (2 couleurs), dos lisses avec filets, titre et dates en doré (us. surtout aux dos, qqs coupes et/ou coins émoussés). Outre des articles abondamment illustrés de photographies et consacrés à la présentation de nouveaux modèles, des sujets techniques, des salons à travers le monde, des rallyes et Grand Prix et même des sports les plus divers (boxe, escrime, danse...), on y trouve d'innombrables jolies publicités couleurs de style Art déco de constructeurs ou ateliers automobiles belges tels que Auto Métallurgique, F.N. Herstal, Gillet, d'Ieteren, Minerva, Sarolea, Van den Plas..., ainsi que des marques Alfa Roméo (par René Magritte !), Austin, Bignan, Citroën, Ford, Mors, etc. Cette revue fut fondée par Oscar Englebert fils non pas seulement pour informer les lecteurs sur les actualités et les nouveautés mais aussi pour promouvoir l'entreprise de pneumatiques belges auprès de ses salariés et d'un plus large public. Elle fut publiée en deux versions différentes, l'une pour la Belgique et l'autre pour la France et ses colonies. Provenance : François Devaux fils (mention d'app. ms.).