REVUE BYBLIS Byblis - Miroir des arts du livre et de l'estampe. Éditions Albert Morancé, Paris 1930. Pierre Gusman directeur fondateur. Parution complète en dix volumes en feuille sous chemise cartonnée dos toilé vert portant le titre, contenant de nombreux articles et études concernant la gravure, la bibliophilie ou les artistes de 1922 à 1931 et de nombreuses reproductions d'oeuvres et gravures originales par : Achener, J.Auscher, E.Chahine, Beltrand, G.Gobô, F. Brangwyn (2), Bonfils ( 2),L.Boucher (2) Carlégie, Célestini, Chadel, Chas Laborde, H.Cheffer, R.Drouart, J.Dulac (3), J.Donnay, P.Dubreuil, J.Frélaut, P.Gusman, .Hallo (2), K.Hasegawa ( 2), J.Hémard, Ch. Jouas, L.Jou, J.Lombard, Laboureur , Lebedeff, Ed.Legrand, Lepère, M.Lydis, Berthold Man, Malo- Renault, F.Masereel, M.Meheut, Neuhuys, L.Orr, Ouvré (2), Renefer, M.Roux,Quillivic (2), W.Skoczylas, Véder, Vibert, Vox etc. (dans le dernier vol. un frontispice pour l'ed. de luxe a été remplacé par une autre planches). Tirage à une centaine d'exemplaires, (sur vélin numérotés) le nôtre est l'exemplaire. A imprimé pour Albert Morancé. Chaque volume : 300 x 235. Couvertures papiers et certains feuillets jaunis, petites rousseurs éparses, quelques salissures et infimes accidents dans les bords à certaines couvertures, report ou transfert de l'impression sur un autre feuillet à plusieurs planches. Très bel exemplaire de cette magistrale étude sur les peintres graveurs et autres artistes donnant un aperçu très détaillé de l'histoire des artistes et des techniques. Certaine scouvertures de papier manquent. Estimation