Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$484 - US$605
Price realised:  n. a.
Lot number 204, Views: 9

[REVUE]. Cahiers d’art. 24e année. 1949. N° 1 [et 2]. Paris : « Cahiers d’art », 1949. — 2 volumes in-4, 319 x 244 : 176 pp., (2 ff. blancs), 2 planches, couverture illustrée ; (1 f. blanc), pp. 177-352, (2 ff. blancs), 1 planche, couverture illustrée. Broché. Ensemble des 2 numéros parus en 1949 de cette célèbre et luxueuse revue d’art dirigée par Christian Zervos. On y trouve des articles divers touchant aussi bien l’art sumérien que les œuvres de Joan Miró Fernand Léger Picasso, etc. Outre de nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page, on peut relever pour le premier numéro une couverture illustrée en couleurs par Joan Miró et deux planches, soit une aquarelle de Fernand Léger reproduite au pochoir, et une reproduction en lithographie d’une composition de Miró. Le second numéro est illustré d’une couverture en couleurs de Fernand Léger et d’une composition reproduite au pochoir de Max Ernst Exemplaires très bien conservés. Le premier numéro est enrichi du feuillet volant de « Mise en garde des écrivains d’art désireux de publier des œuvres de Picasso allant de 1908 à 1914 ».

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 9 Dec 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris