Auction archive: Lot number 269

€600 - €800
ca. US$690 - US$920

€600 - €800
ca. US$690 - US$920

[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Pierre à Feu, Maeght, 1949-1962. — 6 fascicules in-folio. En feuilles. Collection de 6 numéros en première édition de Derrière le miroir : - N° 20 / 21, mai 1949. L’Art abstrait. Numéro édité pour l’exposition « Les premiers maîtres de l’art abstrait ». Textes de Henri Laugier, Jean Cassou et Michel Seuphor Comprend 5 lithographies originales en couleurs dont 2 de Fernand LÉGER et 3 de Jean ARP. - N°27 / 28, mars-avril 1950 : Chagall. Textes de Jean Wahl, Lionello Venturi, Guillaume Apollinaire et Blaise Cendrars Comprend 2 reproductions en impression lithographique en couleurs dont une sur double page, d’après deux œuvres de CHAGALL. Piqûres sur la couverture et de petites déchirures sans gravité au dos. - N°29 / 30, mai-juin 1950 : Miró. Textes de Raymond Queneau, Jacques Prévert et Michel Leiris. Comprend 2 lithographies originales de MIRÓ en double page. Exemplaire comprenant le feuillet publicitaire consacré à l’édition de Parler seul de Tristan Tzara illustré par Miró. Petites piqûres sur la couverture. - N° 34, décembre 1950 : Raoul Ubac Textes d’André Frénaud. Comprend 3 lithographies originales en couleurs de Raoul UBAC Mouillure claire sur la première de couverture. - N° 105 / 106, 1958 : Ubac. Poèmes d’Yves Bonnefoy. Comprend 9 lithographies originales de Raoul UBAC dont 1 sur double page. - N° 133 / 134, octobre-novembre 1962 : Der Blaue Reiter. Numéro publié pour l’exposition organisée en hommage à la revue Der Blaue Reiter. Textes de Pierre Volboudt, Will Grohmann et H.H. Stuckenschmidt. Comprend 2 reproductions en impression lithographique en couleurs d’après KANDINSKY et 1 lithographie en couleurs d’après Henri ROUSSEAU

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader