Auction archive: Lot number 224

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410
€3,500
ca. US$3,978

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410
€3,500
ca. US$3,978

[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Pierre à feu, Maeght, [1946]-1980. — 121 fascicules in-folio, en feuilles, couvertures illustrées. Importante collection de 121 livraisons de la célèbre revue artistique et littéraire Derrière le miroir fondée par le marchand d’art André Maeght en 1946 et qui paraîtra jusqu’en 1982. Consacrée aux seuls artistes exposés par la galerie Maeght, elle comprend plusieurs centaines de lithographies originales des plus grands artistes de l’époque. La présente collection comprend les numéros suivants, classés par artistes : - Valerio Adami : N°188, novembre 1970. - N°206, novembre 1973. - N°214, mai 1975. - N°220, octobre 1976. - Arakawa : N°223, mars 1977. - Jean Arp : N°33, novembre 1950. Réimpression. - Llorens Artigas : N°181, novembre 1969. - Artistes multiples : N°1, 1946. Réimpression. - N°20-21, mai 1949. Réimpression. - N°32, octobre 1950. Réimpression. - N°36-37-38, mars-avril-mai 1951. 2e édition. - N°50, octobre 1952. - N°92-93 (10 ans d’édition). 1956. - N°112, 1958. - N°117, 1959. - N°119, 1960. - N°195, décembre 1971. - N°207, janvier 1974. - Jean Bazaine : N°23, octobre-novembre 1949. - N°55-56, mai 1953. - N°96-97, avril-mai 1957. - N°170, mars 1968. - N°197, avril 1972. - N°215, octobre 1975. - Georges Braque : N°4, juin 1947. Réimpression. - N°25-26, janvier-février 1950. Réimpression. - N°85-86, avril-mai 1956. - N°135-136, décembre 1962-Janvier 1963. - N°144-145-146, mai 1964. - N°166, juin 1967. - Pol Bury : N°178, avril 1969. - N°191, mars 1971. - N°209, avril 1974 (complet du disque). - N°228, mars 1978. - Alexander Calder : N°31, juillet 1950. Réimpression. - N°69-70, octobre-novembre 1954. - N°113, 1959. - N°141, novembre 1963. - N°173, octobre 1968. - N°190, février 1971. - N°201, janvier 1973. - N°212, janvier 1975. - N°221, décembre 1976. - Marc Chagall : N°132, juin 1962. - N°147, juin 1964. - N°182, décembre 1969. - N°198, mai 1972. - N°225, octobre 1977. - N°235, octobre 1979. - Edouardo Chillida : N°174, novembre 1968. - N°183, février 1970. - N°204, juin 1973. - François Fiedler : N°167, octobre 1967. - N°211, octobre 1974. - Garache : N°213, mars 1975. - N°222, février 1977. - N°237, janvier 1980. - Alberto Giacometti : N°39-40, juin-juillet 1951. 2e édition. - N°66, mai 1954. 2e édition. - N°127, mai 1961. - N°233, mars 1979. - Wassily Kandinsky : N°42, novembre-décembre 1951. 2e édition. - N°60-61, octobre-novembre 1953. - N°179, juin 1969. - Kemeny : N°172, mai 1968. - Edward Kienholz : N°236, décembre 1979. - Wifredo Lam : N°52, février 1953. Réimpression. - Alain Le Yaouanc : N°176, février 1969. - N°189 (marqué 188), décembre 1970. - Richard Lindner : N°226, décembre 1977. - Henri Matisse : N°46, mai 1952. Réimpression. - Joan Miró : N°14-15, novembre-décembre 1948. Réimpression. - N°29-30, mai-juin 1950. Seconde édition. - N°87-88-89, juin-juillet-août 1956. - N°123, février 1961. - N°128, juin 1961. - N°139-140, juin-juillet 1963. - N°151-152, mai 1965. - N°164-165, avril-mai 1967. - N°186, juin 1970. - N°169, décembre 1967. - N°193-194, octobre-novembre 1971. - N°203, avril 1973. - N°231, novembre 1978. - Monory : N°217, janvier 1976. - N°227, janvier 1978. - Eduardo Palazuelo : N°73, février-mars 1955. - N°184, mars 1970. - N°229, mai 1978. - Paul Rebeyrolle : N°163, mars 1967. - N°177, mars 1969. - N°187, octobre 1970. - N°202, mars 1973. - N°219, mai 1976. - Germaine Richier : N°13, 1948. Réimpression. - Jean-Paul-Riopelle : N°171, avril 1968. - N°185, avril 1970. - N°208, février 1974. - N°218, mars 1976. - N°232, janvier 1979. - Steinberg : N°192, juin 1971. - N°205, septembre 1973. - N°224, mai 1977. - Pierre Tal-Coat : N°131, mai 1962. - N°199, octobre 1972. - Antoni Tàpies : N°168, novembre 1967. - N°175, décembre 1968. - N°180, octobre 1969. - N°200, novembre 1972. - N°210, juin 1974. - N°234, mai 1979. - Gérard Titus-Carmel : N°230, octobre 1978. - Raoul Ubac : N°34, décembre 1950. Réimpression. - N°74-75-76, avril-mai-juin 1955. - N°105-106, 195

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader