Auction archive: Lot number 370

REVUE]. Ensemble de revues

Books
25 Jan 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371

REVUE]. Ensemble de revues

Books
25 Jan 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371

REVUE]. Ensemble de revues d’avant-garde, relatives à la création littéraire et artistique. • Arcadie. Revue littéraire et scientifique. 1960-1962 ; 5 vol. in-8, brochés. Numéros 82 (octobre 1960), 84 (décembre 1960), 90 (juin 1961), 98 (février 1962) et 102 (juin 1962). Cachets humides du Centre d’études et de documentation de l’Avant-garde culturelle avec cotes au crayon bleu. Le n° 90 est usagé. • Sens plastique. Revue mensuelle. 1959-1961 ; 6 vol. in-8 brochés. Numéros III (mai 1959), IV, VII, XI (janvier 1960), XXII (décembre 1960), XXIII (janvier 1961). Illustration reproduites, certaines contrecollées et hors-texte en couleur de Tinguely (Meta-Matic n° 17) et lithographie originale en couleurs de Naccache. • Heatwave. Juillet 1966 ; in-4, agrafé, couverture orange. Numéro 1 de cette revue britannique dactylographiée et polycopiée, illustrée de dessins. • NUL. Sint-Niklaas (Belgique), Paradox press, [vers 1962] ; in-4, broché. Édition américaine du numéro 4. Ornée en frontispice d’une cqalligraphie originale de Peter Royen Légères déchirures à la couverture. • Arcade. Compiled and published by Martin Leman. Numéros 1-4. London, Arcade, 1966 ; 5 vol. pet. in-8 carré, agrafés, couvertures illustrées. Rare réunion des 4 premiers numéros de cette revue qui ne comptera que cinq. Le premier numéro est consacré à William Burroughs. Le numéro 3 est en double. Très bel état (cachets humides du Centre d’études et de documentation de l’Avant-Garde culturelle). • PACINI (Paul). Formes et magie. Exposition de sculptures organisée par Cérès Franco. Paris, 1962 ; in-12, agrafé, couverture verte. Illustrations. • Vincennes… Vaine scène ? Paris, Publication de l’université de Paris VIII-Vincennes, 1981 ; in-4, broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. • [MICHAUX]. Henri Michaux 50 lithographies originales. 1967 / 1974 / 1984. Paris, Le Point cardinal, 1984 ; in-8 carré, broché, couverture illustrée. Illustrations en noir. • [ZENDEROUDI]. Zenderoudi. Paris, Galerie Camille Renault, 1965 ; in-8 oblong, broché, couverture ornée d’une lithographie originale en couleurs. Illustrations en noir. • [LLOYD WRIGHT]. Exposition de l’œuvre de rank Lloyd Wright Paris, École nationale supérieure des Beaux-arts, 1952 ; in-8 carré, agrafé, perforé. Longue note manuscrite, probablement de la main de Robert Estivals, à la fin. • Chroniques de l’art vivant. Paris, 1971 ; in-4 agrafé. N° 25, numéro international consacré à « Documenta Cassel ». Petites déchirures à la couverture. € 200-300

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030