Auction archive: Lot number 104

€400 - €500
ca. US$454 - US$568
€3,500
ca. US$3,978

€400 - €500
ca. US$454 - US$568
€3,500
ca. US$3,978

REVUE INDÉPENDANTE (LA) de littérature et d’art. Paris : 1886-1888. — 26 numéros en 9 volumes in-12, bradel demi-toile bleue ou verte à coins, dos lisse, non rogné, couvertures conservées (reliure de l’époque). Collection complète des 26 numéros de la nouvelle série de la Revue indépendante, parus de novembre 1886 à décembre 1888. La Revue indépendante fut créée en mai 1884 par Georges Chevrier avec comme rédacteur en chef Félix Fénéon. Organe du courant naturaliste, elle sera interrompue en mai 1885 pour renaître en novembre 1886, dirigée alors par Édouard Dujardin. Elle évoluera pour devenir le porte-parole le plus important des symbolistes. Elle comprenait parmi les collaborateurs Teodor de Wyzewa, Joris Karl Huysmans, Stéphane Mallarmé, Jules Laforgue, Jules Barbey d’Aurevilly, Paul Bourget, Léon Tolstoï, Anatole France, Viliers de l’Isle-Adam, Maurice Barrès, Gustave Kahn, Paul Verlaine, Exemplaires de luxe, imprimés sur différents papiers : papier teinté (n°1, 9, 10, 11, 18, 19, 20), japon (2), Hollande (3, 4, 5), chine (6, 7, 8), papier gris (12, 13, 14), papier vert (15, 16, 17), papier jonquille (21, 22, 23, 25), papier brun (24), papier rose (26). Seuls les exemplaires de luxe, tirés à 100 exemplaires, sont enrichis d’une ou plusieurs illustrations. La présente collection ne comporte malheureusement qu’une partie de ces planches, à savoir : 4 études de James M. R. Whistler en double tirage sur japon et sur chine (n°1), 3 croquis par Helleu (n°7), un croquis de Georges Seurat (n°10), un dessin par P. A. Renoir (n°11), 2 croquis de J.-F. Raffaelli (n°13), une eau-forte de Winnaretta Singer (n°23), une gravure sur bois de Lucien Pissarro (n°24) et une eau-forte de Jacques Émile Blanche (n°25). Il manque les 2 gravures originales d’Alberd Besnard (n°3), les 2 gravures de John Lewis Brown (n°5), la lithographie d’Odilon Redon (n°6), l’eau-forte de Bois-Seigneur (n°8), l’eau-forte et la lithographie de John Lewis Brown (n°12), la lithographie de Paul Signac (n°15), les 4 eaux-fortes de Camille Pissarro (2 dans le n°16 et 2 dans le n°19), la lithographie de Jules Chéret (n°17), l’eau-forte de Louis Le Nain (n°18), l’eau-forte d’Albert Besnard (n°21) et la lithographie de Maximilien Luce (n°22). Dos légèrement salis. Quelques feuillets déreliés, du fait du retrait des gravures. Rousseurs au tome 3 sur chine. Déchirures sur le bord de quelques feuillets.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader