Auction archive: Lot number 185

[MAGRITTE René]

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

[MAGRITTE René]

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

REVUE. LA FEUILLE CHARGÉE. Bruxelles, mars 1950. In-4, en feuilles. Seul numéro paru de cette revue dirigée par René Magritte Textes de Magritte, Nougé, Marien, Scutenaire, etc. REVUE. LA CARTE D'APRÈS NATURE. Numéro spécial de janvier 1954. In-8 agrafé, couverture et reproductions d'oeuvres de Magritte. GRANDE BAISSE. Et la fête continue. Tract rédigé par Marcel Marien contre René Magritte Portrait de Magritte sur un billet de 100 francs. Un feuillet grand in-4 imprimé recto. CATALOGUE DE L'EXPOSITION MAGRITTE À LA HUGO GALLERY. Illustrations de Magritte et poèmes de Paul Eluard dédiés à Magritte. On joint une photographie représentant un tableau de Magritte, La Clairvoyance, autoportrait, annotée au verso par Mesens. DOTREMONT Christian LETTRES D'AMOUR. Paris, Les pages libres de la Main à plume. In-16, en feuilles. Edition originale. Dessin de Magritte encarté.

28 Feb 2020
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Feb 2020
Giquello