[Revue] Le Centaure. (Recueil trimestriel de littérature et d'art). Paris, s.n., 2 vol. in-: 130-[4-1 bl.]-xxii-[2], 156-[4]-[xvi] pp. (qqs rares et lég. rouss.). Percaline verte d'éditeur (lég. frottée), titre et tomaison dorés sur les plats, dos lisses (mors, têtes et queues lég. frottés et écrasés), plats sup. des couv. ill. cons. (min. piq.). Collection complète de cette revue de la génération symboliste rédigée par H. Albert avec la collaboration d'A. Gide, P. Louÿs, A.-F.-Hérold, A. Lebey, H. de Régnier, J. de Tinan et P. Valéry sous les initiales P.V. Volume I complet de la "partie artistique" : couv. par L. Anquetin, 3 lithos en noir ou en couleurs par J.-E.-Blanche, M. Dethomas et C. Léandre, 1 vernis-mou par F. Rops, 1 eau-forte par G. Leheutre et 1 pl. par Ch. Conder. Volume II incomplet des planches sauf de la couv. par E. Delacroix, du fac-similé d'autogr. de J.M. de Heredia et de la pl. de C. Maurin. En outre, ornements in texto par A. Besnard, Ch. Léandre, G. Bottini, etc. Avec les suppléments sur papier vert ou beige, contenant d'intéressantes informations et de nombr. ill. (notamment par Vallotton).