REVUE] [LE RIRE]/Le Rire, journal humoristique paraissant le samedi. 1894-1899. Paris, 1894-1899. 5 volumes in-4. Demi-reliure toile à coins. Pièce de titre en cuir. Très bon état. Tête de collection de ce journal humoristique hebdomadaire fondé par Félix Juven. Cette revue s'attacha les services des plus grands illustrateurs de l'époque: Henri de Toulouse Lautrec (année 1896) Théophile Steinlen, René Georges Hermann-Paul, Juan Gris Lucien Métivet, Georges Meunier Jean-Louis Forain, Adolphe Willette Leonetto Cappiello Albert Guillaume