Auction archive: Lot number 321

REVUE] [LE RIRE]/Le Rire, journal

€250 - €500
ca. US$339 - US$679
€460
ca. US$625

€250 - €500
ca. US$339 - US$679
€460
ca. US$625

REVUE] [LE RIRE]/Le Rire, journal humoristique paraissant le samedi. 1894-1899. Paris, 1894-1899. 5 volumes in-4. Demi-reliure toile à coins. Pièce de titre en cuir. Très bon état. Tête de collection de ce journal humoristique hebdomadaire fondé par Félix Juven. Cette revue s'attacha les services des plus grands illustrateurs de l'époque: Henri de Toulouse Lautrec (année 1896) Théophile Steinlen, René Georges Hermann-Paul, Juan Gris Lucien Métivet, Georges Meunier Jean-Louis Forain, Adolphe Willette Leonetto Cappiello Albert Guillaume

5 Jun 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

5 Jun 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659