Auction archive: Lot number 231

[REVUE] -- L'Epreuve

€800 - €1,200
ca. US$898 - US$1,348
€8,750
ca. US$9,830

[REVUE] -- L'Epreuve

€800 - €1,200
ca. US$898 - US$1,348
€8,750
ca. US$9,830

[REVUE] -- L'Epreuve N° 1 [DÉCEMBRE 1894] ET N° 2, JANVIER 1895. Deux numéros, avec cinq épreuves de la Baigneuse de Maurice Denis sur différents papiers. 2 fascicules in-folio (380 x 280 mm), en feuilles sous couverture imprimée. Petites piqûres sur les feuillets de texte et légère mouillure angulaire à la couverture. Les deux premiers numéros de L'Épreuve, Album d'Art, revue littéraire et artistique qui compta 12 numéros, chacun tiré à 215 exemplaires dont 14 de luxe. Fondée par Paul Fort et Maurice Dumont, L'Épreuve publia, en un un an, 134 lithographies originales de 60 artistes symbolistes français, dont Maurice Denis Paul Gauguin Pierre Bonnard ou Édouard Vuillard. Numéro 1. Exemplaire n° 30. 4 p. de texte, 10 planches dont 9 numérotées au composteur, certaines en plusieurs états. Le sommaire annonce une lithographie d’Emile Coulon, réservée aux exemplaires de luxe. - Carrière, Eugène. Etude de femme (lavis-litho, sur Chine). - Denis, Maurice. Baigneuse. 5 états différents de la lithographie pour le poème de Mallarmé, Petit Air ("Quelconque une solitude…"), tous monogrammés "MAVD" : -- tirage en mauve, sans le texte de Mallarmé, sur Chine ; -- tirage en brun, sans le texte de Mallarmé, sur Japon (un des 15 tirages pour les exemplaires de luxe de L’Epreuve) ; -- tirage en mauve encadrant le texte du poème reproduit en fac-similé ; -- 2 tirages en brun, avec le texte typographique. "Cette lithographie parut avec le poème de Mallarmé dans L’Épreuve, journal d’art mensuel (n° 1, décembre 1894), tiré à 215 exemplaires, en brun ou mauve. Seuls 15 tirages de l’encadrement seul (sans le poème) ont été imprimés sur Japon pour les exemplaires de luxe de L’Épreuve. Il existe également des tirages avec le texte de Mallarmé typographiquement. Ce motif favori de Denis apparaît parmi les bois qu’il grava pour Sagesse de Verlaine [...] puis en couverture de l’album lithographique Amour publié par Vollard en 1911" (Nectoux, cat. n° 13). - Rodin, Auguste. Michel Ange modelant l’esclave (sur Japon). - Danguy, J. Mélancolie (sur Japon). - Denis, Maurice. Femme à l’aiguière (tirage vert olive sur Japon). - Crébassa. Les Femmes à l’absinthe (sur Japon). - Jossot. Bazouge (sur vélin teinté vert). - Bussy. Eve (eau-forte sur vélin). - Dumont, Maurice : -- Hilda (2 saccharographies pour le sonnet d’Albert Samain, "Pâle comme un matin de septembre…", sur vélin avec le texte en fac-similé et sur Chine, sans le texte). -- [Femme et paysage]. Lithographie non annoncée dans le sommaire. Numéro 2. 4 p. de texte (dont un extrait en édition pré-originale d'En Route de Huysmans) et 8 lithographies (le sommaire en annonce 10, plus une réservée à l’édition de luxe). - Puvis de Chavannes, Pierre. Croquis (sanguine sur Japon). - Blanche, Jacques-Emile- L’Enfant au panier (lavis-litho sur Chine). - Dumont, Maurice. Invocation mémoriale (tirage en mauve sur Japon, avec le texte imprimé du poème de Henri de Régnier). - De Groux, Henri. Etude (sur Japon). - Bourget, Camille. Etude d’enfant (lavis-litho). - Houdard, Ch. Fleurs (eau-forte tirée en vert sur vélin fort). - Ranft, Richard. Paysage (aquatinte, sur Japon). - Rouseaud, Aristide. Le Vautour (cérographie titrée et signée des initiales de l’artiste). [On joint :] Munch, Edvard. La Madone, [1896]. Lithographie (320 x 245 mm). Illustration pour le n° 3 de la revue L'Aube, dirigée par Philippe Guedy.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris