*[REVUE]. Les Cahiers de la Pléiade. Paris, 1948-1952. 10 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées. Ensemble comprenant les numéros 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 et 13 de cette revue littéraire dirigée par Jean Paulhan. La collection complète se compose de 13 numéros. Textes de Paul Claudel, Mandiargues, Caillois, Céline, Dubuffet, Suarès, Jouhandeau, Paulhan, Valéry, Char, Bataille, Fargue, Breton, Giono, Malraux, Larbaud, Ponge, Gide, etc. Chaque numéro est l'un des 100 exemplaires sur vélin pur fil numérotés en chiffre romain. Quelques dos passés.