Auction archive: Lot number 270

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

[REVUE]. Littérature Paris, 15 octobre 1923. — In-8, broché. Numéro double 11-12 de la nouvelle série de la revue surréaliste Littérature, fondée par Louis Aragon, André Breton et Philippe Soupault. Il est spécialement consacré à la poésie et propose des poèmes de Robert Desnos Benjamin Péret, Max Ernst Roger Vitrac, Francis Picabia Georges Limbour, Max Morise Germain Nouveau, Paul Éluard, André Breton Joseph Delteil, Philippe Soupault et Louis Aragon. Il comprend également une couverture illustrée par Francis Picabia et des dessins dans le texte de Max Ernst Rousseurs à la couverture et piqûres marginales à quelques feuillets.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com