Auction archive: Lot number 350

REVUE] OU, cinquième saison 14 numéros

€8,000 - €10,000
ca. US$10,385 - US$12,982

€8,000 - €10,000
ca. US$10,385 - US$12,982

REVUE] OU, cinquième saison 14 numéros Bel ensemble de 14 rares numéros parmi les plus recherchés. Numéros 20 à 44, 1964-1973, soit 14 numéros (certains à la numérotation double). Revue de poésie évolutive. Dirigée par Henri Chopin Sceaux, [s.n.]. Rare revue presque impossible à réunir entière. Tous en éditions originales (sauf les n° 20/21 et 42/44 avec quelques manques). Cette " revue-objet-sonore-visuelle et manipulable à la fois " (Henri Chopin comporte souvent un disque, des interventions d'artistes, des objets, etc. - N° 20/21, 1964. 1/449 exemplaires (n° 151). Édition originale. Les planches de Gysin et Bertini manquent. - N° 22. Exemplaire non numéroté. Couverture de Gette. Textes de B. Heidsieck, R. Hausmann, I. Hamilton Finlay, Cl. Pelieu, etc. - N° 23/24, 1965. Exemplaire de Man Ray, dédicacé par Chopin : " Pour Man Ray, avec mon plaisir de le connaître et surtout merci pour ce qu'il fait. Très cordialement. Henri Chopin ". 1/15 exemplaires sur Arches, celui-ci marqué " P ". Contributions de Lattanzi, Rotella, Man Ray, P.A. Gette. " Poème alphabétique " d'H. Chopin. - N° 25, 1965. 1/475 exemplaires (n° 416). Consacré aux séances de poésie de la quatrième biennale de Paris. Textes et œuvres de Fr. Dufrêne, I. Hamilton Finlay, Bertini, etc. - N° 26/27, 1965. 1/525 exemplaires (n° 86). " Le Homard Cosmographique ". Participations de Ben, Roberto Altman, Bertini, Chopin, Kolar, Ben, Rotella, Heidsieck. - N° 28/29. 1/475 exemplaires (n° 340). " Object poematique " de Melo e Castro, œuvres de Yagam, etc. - N° 30/31, juin 1967. In-4. 1/475 exemplaires sur Offset Chromo satiné (n° 438). Contient un badge poétique 8,9 cm, un objet sonore de Yaacov Agam et un porfolio tiré à 10 exemplaires signé et justifié par l'artiste. Une gravure de Luc Peire signée et numérotée en couleurs tirée à 10 exemplaires. Un objet dépliant relief de John Furnival signé. Etc. - N° 32, 1967. 6 p. agrafés Musé d'Art Moderne de Paris, textes de Wolman, Dufrêne et Chopin. Minimaliste, pas le plus cher mais le plus rare de tous les numéros. - N° 33. 1968. Exemplaire en parfait état. Édition originale. Textes d'Albert-Birot, Moineau, Ratcliffe-Chopin, Brion Gysin Heidsieck, etc. - N° 34/35, 1967. 1/475 exemplaires (n° 339). Couverture en carton en relief par Gisiger (légèrement abîmé). Œuvres ou textes de Chopin, Degotex, Seuphor, Gysin, Burroughs, etc. - N° 36/37, 1970. 1/475 exemplaires (n° 177). Couverture plastique de Bertini en relief rouge thermoformé, par Gianni Bertini Textes, posters, poèmes et affiches de Raoul Hausmann Paul Neuhuys, Chopin, Marcelle Cahn Degottex, Hausmann, Marien, etc. - N° 38/39, 1970. 1/475 (n° 194). Complet, avec de petites coulures sur la couverture. Relief de Gisiger, textes ou œuvres de Hausmann, Janco, Chopin, Burroughs, etc. - N° 40/41, 1972. 1/150 exemplaires (n° 130). Couverture d'un relief thermoformé noir de Gisiger: le portrait de Max Ernst - N° 42/43/44, 1973. Exemplaire marqué " H ", signé par Chopin. Couverture d'Axel Knipschild. Texte de Henri Chopin Tom Phillips œuvres de Arrigo Tora, Chopin, Richard Aaron, feuille d'arbre de Nicholas Zurbrugg etc. Manque le portrait de Janco (remplacé par une photocopie). Bibliographie Le Fond Paul Destribats. Une collection de revues et de périodiques des avant-gardes internationales à la Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, cat. n° 859 (incomplet).

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020