Auction archive: Lot number 528

REVUE. POESI. Stockholm, 1948-1950 ; 11 volumes

€500
ca. US$777

€500
ca. US$777

REVUE. POESI. Stockholm, 1948-1950 ; 11 volumes in-4, brochés. COLLECTION COMPLÈTE DES 12 NUMÉROS EN 11 FASCICULES : - 1948, 3 volumes (un numéro double), - 1949, numéros 1 à 4, - 1950, numéros 1 à 4. Revue d'avant-garde de poésie suédoise dans le même esprit qu'Horisont, paru quelques années plus tôt et qui, sous l'impulsion des rédacteurs de Poesi, Lundkvist et Martinson, fit une large place au surréalisme. Textes et illustrations de Eluard, Breton, Lorca, Reverdy, Bjerke Petersen, Tzara, Gascoyne, Arp, etc. L'ON JOINT LA REVUE BONNIERS LITTERARA MAGASIN, Stockholm, Albert Bonniers, numéros 1 à 10, 1932 ; fort in-4, demi reliure titrée, couverture du premier numéro de février 32 conservée. Dix numéros de cette revue de littérature suédois illustrés. Textes et illustrations d'Hemingway, Martinson, Lundkvist, etc.

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755