Auction archive: Lot number 507

REVUE. VARIÉTÉS. DOSSIER DE 66 LETTRES AUTOGRAPHES

€10,000 - €12,000
ca. US$15,557 - US$18,668
€12,500
ca. US$19,446

€10,000 - €12,000
ca. US$15,557 - US$18,668
€12,500
ca. US$19,446

REVUE. VARIÉTÉS. DOSSIER DE 66 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ADRESSÉES à P.G. VAN HECKE. Mai 1928 - Avril 1930. « Variétés », revue d'avant-garde littéraire et artistique, fut en Belgique la revue la plus ouverte au mouvement surréaliste, notamment, le fameux numéro hors-série de Variétés : Le Surréalisme en 1929 composé par Aragon et Breton, numéro dont les frais d'impression furent couverts par l'édition sous le manteau de 1929, poèmes licencieux d'Aragon et Péret, illustrés de photographies très libres de Man Ray. Dans ce dossier figurent 61 correspondants, écrivains et artistes surréalistes ainsi que des écrivains et artistes de différentes tendances. BOUSQUET Joê. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-4. LURÇAT Jean LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. LAGLENNE Jean-Francis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-4. NOUGÉ Paul CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE. VAN DE WOESTYNE Karel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-4. FRANK Nino. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8. EHRENBOURG Ilya. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page ? in-4. MORAND Paul CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE. HELLENS Franz. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8. SALMON André. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE. 2 pages in-8. GEORGE Waldémar. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page ? in-4. MASEREEL Frans LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-8. GROSZ George CARTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE en allemand. NELLI René. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-4. CHAGALL Marc LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4 : « Je vous envoie quelques reproductions de mes gravures pour « Les âmes mortes de Gogol » (édition Vollard). Vous pouvez les reproduire comme mes dessins avec les traits sans nuance »... LEGER Fernand. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES. 2 pages in-4. ELUARD Paul CARTE POSTALE ET LETTRE AUTOGRAPHES SIGNÉES. 1 page in-8. ROTH Joseph. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE en allemand. 1 ? page in-4. ERNST Max LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4 : « Mon cher Tatave, Je t'envoie ce mot en toute hâte entre un train, une voiture. Quant à cette dernière, elle est ravissante. J'ai fait un voyage exécrable de nuit dans un train bombé d'emmerdeurs »... REMARQUE Eric Maria. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE en allemand. 1 page in-4. VEIDT Conrad. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE en allemand. 1 ? page in-4. NOEL-NOEL. CARTELETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-12. WIENER Jean. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-4. BEERBLOCK Maurice. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. MORAND Paul 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES. 1 page in-12, 1 ? page in-4. FAYE Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8. ARAGON Louis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. ... « Les autres indications pourront être données avec les épreuves. Vous trouverez en outre le manuscrit de Péret et moi, un texte d'article de Thirion pour le numéro, à composer dans le caractère des notes critiques et 4 dessins de Arp pour culs-delampe. Ci-jointe également une demi page de réclame pour « The hours Press ». Envoyez les justificatifs et la note à Mle Cunard. »... BERL Emmanuel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. « Je vous envoie ci-joint une réponse aux phrases de Thirion qui me visent. On me dit par ailleurs que vous songeriez à me demander une critique du numéro surréaliste. S'il est vrai, j'en serais très touché et très honoré. Mais je devrais me récuser. J'ai avec les surréalistes des rapports trop mauvais pour assister à leurs funérailles »... DIGNIMONT André LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. MARCOUSSIS Louis LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. KISLING Moïse LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. BAILLON André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. CENDRARS Blaise CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. ROLLAND De RENEVILLE André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page ? in-4. MALRAUX André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4 : « Il n'y a que les sténos professionnelles pour tout louper... Mais dites-moi le plus tôt possible si le coeur vous en dit car on me le demande par ailleurs (je m'excuse de cette phrase

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755