Auction archive: Lot number 273

€250 - €300
ca. US$287 - US$345
€437
ca. US$502

€250 - €300
ca. US$287 - US$345
€437
ca. US$502

[REVUE]. Verve. Ensemble de 5 numéros de la revue Verve. Comprend : - Vol. I. N°4. 3e trimestre 1938. Couverture de Georges ROUAULT Textes de Paul Valéry Pierre Reverdy, Jean-Paul-Sartre, etc. Lithographies reproduites en couleurs de MATISSE et DERAIN. - Vol. II. N° 5-6. 4e trimestre 1939 : La Figure humaine. Couverture d’Aristide Maillol. Textes de Paul Valéry André Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry Jean Giraudoux Henri Michaux Alain, Adrienne Monnier, Ambroise Vollard, etc. Lithographies de Georges Braque Georges Rouault André Derain Fernand Léger Henri Matisse Paul Klee etc. - Vol. II. N° 8 vol. 2. 1er trimestre 1940 : La Nature de la France. Couverture de MATISSE. Textes de Paul Claudel, Paul Valéry Jean Giraudoux André Malraux, etc. Lithographies de Pierre BONNARD Couverture cartonnée. - Vol. V, n°17 et 18. Août 1947 : Couleurs de Bonnard. Frontispice de Pierre BONNARD exécuté en lithographie par Mourlot frères. Déchirures et salissures à la couverture. - Vol. VIII, n° 31 et 32. 20 septembre 1955 : Carnets intimes de G. Braque. Contient un ensemble de dessins provenant des carnets de travail de Georges BRAQUE La couverture a été spécialement exécutée par l’artiste. Accroc au dos.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader