Auction archive: Lot number 242

€11,000
ca. US$11,964

€11,000
ca. US$11,964

[REVUE]. Verve. Paris, Tériade, 1937-1960. 26 volumes grand in-4, brochés pour les 5 premiers numéros, couvertures cartonnées pour les suivants. Collection complète des 33 numéros en 26 fascicules. Numéro 1 de décembre 1937. Couverture illustrée par Henri Matisse Textes de Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux... Reproductions d'œuvres de Matisse, Maillol, Derain, Cézanne, Bonnard. – Numéro 2 de mars 1938. Couverture illustrée par Georges Braque Textes de Reverdy, Joyce, Hemingway, Bataille, Michaux... Héliogravure couleurs et or d'après Ingres, Giotto... Photographies de Blumenfeld, Brassaï... Quatre lithographies originales : deux de Kandinsky, et deux d'André Masson. – Numéro 3 de juin 1938. Couverture illustrée par Pierre Bonnard Textes de Tagore, Reverdy, Claudel, Caillois, Bataille. Lithographies originales de Chagall, Miró, Rattner, Paul Klee – Numéro 4 de novembre 1938. Couverture illustrée par Georges Rouault Textes de Rilke, Reverdy, Caillois, Michaux, Sartre... Photographies de Bill Brandt Brassaï... Lithographies originales de Matisse, Derain. – Numéro 5-6 de juillet 1939. Couverture illustrée par Aristide Maillol Textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal... Photographies de Bill Brandt Brassaï... Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee .. – Numéro 7 de mars 1940 : Les très riches heures du Duc de Berry. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 8 de juin 1940. Couverture illustrée par Henri Matisse Textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux... Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard... – Numéro 9 d'octobre 1943. Les Fouquet de la Bibliothèque Nationale. Préface de Paul Valéry Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 10 de juin 1943. Images de la vie de Jésus. Textes de Henri Malo. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 11 de mars 1945. La Vie de Jésus par Jean Fouquet Textes de Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 12 de 1945. La Vierge et les Saints par Jean Fouquet Textes de Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 13 de 1945. Couverture illustrée par Henri Matisse Lithographies originales de Henri Matisse – Numéro 14-15 de 1946. BOURDICHON (Jean). Les Heures d'Anne de Bretagne. Textes d'Émile Male. Légendes par Edmond Pognon. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 16 de 1946. ANJOU (René d'). Traité de la forme et devis d'un tournoi. Postface d'Edmond Pognon. Reproductions à pleine page en noir et en couleurs. – Numéro 17-18 de juin 1947. Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice. – Numéro 19-20 d'avril 1948. Couleurs de Picasso. Couverture illustrée par Pablo Picasso Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès. – Numéro 21-22 de 1948. Matisse. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse. – Numéro 23 d'avril 1949. Le livre du cœur d'amour épris du Roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse Commentaire par André Chamson. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. – Numéro 24 d'avril 1950. Contes de Boccace. Couverture illustrée par Marc Chagall Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Peintures des manuscrits des ducs de Bourgogne reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Lavis de Marc Chagall reproduits à pleine page. – Numéro 25-26 de 1951. Picasso à Vallauris. Couverture illustrée par Picasso. Numéro entièrement consacré à Picasso. Couverture et frontispice spécialement conçus pour cet ouvrage par Picasso. – Numéro

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930