Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
was auctioned on: 11 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,780 - US$2,373
Price realised:  €1,952
ca. US$2,316
Lot number 148, Views: 72

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art. Paris : Chroniques du jour, 1938 [puis] : Paris, 1960-1978. — 34 numéros in-4, brochés ou cartonnés. Ensemble de 34 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy jusqu’en 1981 : - N°2, mai-juin 1938 : textes et illustrations de Man Ray, Joan Miró, Zadkine, etc. Mouillures. Les autres numéros font partie de la seconde série parue à partir de 1951 : - N°15, noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale de Manessier. - N°16, mai 1961 : Renouveau du relief. Lithographies originales de César, Miró et Vedova. - N°17, noël 1961 : Pour un bilan du siècle. Lithographie originale de Poliakoff. - N°18, février 1962 : Construction de l’espace. Lithographie originale de Vieira da Silva. - N°19, juin 1962 : Tournants décisifs. Lithographie originale de Jean Arp. - N°20, noël 1962 : L’Art, conscience du monde. Lithographies originales de Max Ernst, Manessier et Baj. - N°21, mai 1963 : Renouveau du thème dans l’art contemporain. Deux lithographies originales de Lam et Marino Marini. La lithographie de Lam a été reliée à l’envers. - Autre exemplaire du N°21. La lithographie de Lam est dans le bon sens. - N°23, mai 1964 : Un siècle d’angoisse. Lithographie originale de Max Ernst sur la couverture. Dos bruni. - N°24, décembre 1964 : Permanence du sacré. Lithographies originales de Hartung, Miró et Bissière. - N°25, juin 1965 : Aux sources de l’imaginaire. Lithographie originale d’Estève, couverture originale de René Magritte. - Autre exemplaire du N°25. - N°27, décembre 1966 : Centenaire de Kandinsky. Deux gravures sur bois de Kandinsky. - N°28, juin 1967 : Bilan de l’art abstrait dans le monde. Lithographies originales de Miró et Marino Marini. - N°29, juin 1968 : Panorama 68. Deux lithographies originales de Marino Marini et d’Estève. - N°31, décembre 1968 : Panorama 68. Lithographies originales de Miró et de Poliakoff. - Hommage à Max Ernst. Numéro spécial hors abonnement. 1971. Lithographie originale de Max Ernst. Complet de la jaquette. - Hommage à Miró. Numéro spécial hors abonnement. 1972. Lithographie originale de Miró en double page. Complet de la jaquette présentant de légères déchirures. - N°38, juin 1972 : Panorama 72*. Lithographies originales d’André Masson et Graham Sutherland. - N°40, juin 1973 : Panorama 73*. Lithographies originales de Marino Marini, Johnny Friedlander, Robert Motherwell et Jaspers Johns. Haut du dos abîmé. - N°41, décembre 1973 : Panorama 73**. Lithographies originales de Hans Hartung et Robert Indiana. - N°42, juin 1974 : Panoram 74*. Lithographies originales de Max Ernst, Richard Lindner et Dorothea Tanning. Premier plat passé. - Autre exemplaire du N°42. - N°43, décembre 1974 : Panorama 74**. Lithographies originales de Salvador Dali, Jacques Hérold, Wifredo Lam et Charles Lapicque. - Autre exemplaire du N°43. - N°44, juin 1975 : Panorama 75*. Lithographies de Enrico Baj et James Rosenquist, sérigraphie de Velickovic. - N°45, décembre 1975 : Panorama 75**. Lithographies de Man Ray et Matta. - N°46, septembre 1976 : Panorama 76*. Lithographie originale de Miró. - N°47, décembre 1976 : Panorama 76**. Art total I. Lithographie originale de Miró. - N°48, juin 1977 : Panorama 77**. Art total II. Lithographies originales de Vieira da Silva et Paul Wunderlich. - N°49, décembre 1977 : Panorama 77**. Les métamorphoses de l’abstrait. Lithographie originale de Henry Moore. - N°50, juin 1978 : Panorama 78*. Italie 78. Lithographie originale de Gentilini. - N°51, décembre 1978 : Panoram 78**. De l’art optique au cinétisme. Lithographies originales de Agam. Les lithographies ont été tirées pour la majorité par Mourlot. Les dos sont dans l’ensemble légèrement passés et parfois un peu salis. On joint : - HUGNET (Georges) - SELIGMANN (Kurt). Une Écriture Lisible. Paris : XXe siècle, Chroniques du jour, 1938. In-4, broché, couve

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 11 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720