Auction archive: Lot number 149

€400 - €500
ca. US$474 - US$593
€732
ca. US$868

€400 - €500
ca. US$474 - US$593
€732
ca. US$868

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art. Paris : Chroniques du jour, 1958-1977. — 8 numéros in-4, brochés ou cartonnés. Ensemble de 8 numéros de la revue d’art XXe siècle : - N°10 (double), mars 1958 : L’Écriture plastique. Lithographies originales de PICASSO, Max ERNST DUBUFFET et ZAO WOU-KI gravure sur ardoise de Raoul UBAC pochoirs en couleurs de MIRÓ, Max ERNST CAPOGROSSI et VASARELY, et zincographie d’Henri MICHAUX. - N°15, noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale de MANESSIER. - N°16, mai 1961 : Renouveau du relief. Lithographies originales de CÉSAR, MIRÓ et VEDOVA. - N°17, noël 1961 : Pour un bilan du siècle. Lithographie originale de POLIAKOFF. - N°20, noël 1962 : L’Art, conscience du monde. Lithographies originales de Max ERNST MANESSIER et BAJ. - N°24, décembre 1964 : Permanence du sacré. Lithographies originales de HARTUNG, MIRÓ et BISSIÈRE. - N°38, juin 1972 : Panorama 72*. Lithographies originales d’André Masson et Graham SUTHERLAND (légères usures au dos). - N°48, juin 1977 : Panorama 77**. Art total II. Lithographies originales de VIEIRA DA SILVA et Paul WUNDERLICH

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720