Auction archive: Lot number 171

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art

€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114

€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro. 14 numéros in-4, cartonnage de l'éditeur. Ensemble de 14 numéros de la revue d’art « XXe siècle » créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy Ces 14 numéros font partie de la nouvelle série : - N° 12 - mai-juin 1959 : « Psychologie de la technique ». Lithographies originales de Jacques VILLON et Hans HARTUNG pochoirs de Mark Tobey Nicolas de Staël et Lucio Fontana [Exemplaire défraichi, déchirures et manques au dos, forte mouillure sur le haut du premier plat de couverture et des 6 premiers feuillets. Les deux premiers feuillets sont collés entre eux par le haut.] - N° 21 - mai 1963 : « Renouveau du thème dans l'art contemporain ». Deux lithographies originales de Wifredo LAM et Marino MARINI [Mouillure à l'angle supérieur des premiers feuillets.] - N° 22 - Noël 1963 : « Équivalences et confrontations ». Lithographies originales de René MAGRITTE Victor BRAUNER et CÉSAR. [Petite mouillure à l'angle supérieur des premiers feuillets, touchant très légèrement la lithographie de Magritte.] - N° 25 - juin 1965 : « Aux sources de l'imaginaire ». Lithographie originale d'ESTÈVE, couverture originale de René Magritte [Dos sali, déchirure à une charnière.] - N° 28 - juin 1967 : « Bilan de l'art abstrait dans le monde». Lithographies originales de MIRÓ et Marino MARINI Enrichi de 2 photographies de sculptures de Miró. [Minimes rousseurs éparses.] - N° 29 - décembre 1967 : « Vers un nouvel humanisme ? ». Lithographies originales de Marc CHAGALL et MAGNELLI. [Déchirures et manques aux extrémités du dos.] - N°30 - juin 1968 : « Panorama 68 ». Lithographies originales de Marino MRINI et d'ESTÈVE. - N° 31 - décembre 1968 : « Panorama 68 ». Lithographies originales de MIRÓ et de POLIAKOFF. [Quelques rousseurs éparses.] - N° 32 - juin 1969 : « Panorama 69* ». Lithographies originales d'André MASSON et de Sonia DELAUNAY [Salissures au cartonnage.] - N° 34 - JUIN 1970 : « Panorama 70* ». Lithographies originales de Marc CHAGALL et de SOULAGES. [Salissures au cartonnage, coins émoussés.] - « Hommage à Henri Matisse ». Numéro spécial hors abonnement. 1970. Gravure sur linoléum de MATISSE. Complet de la jaquette. [Déchirures à la jaquette, rares rousseurs.] - « Hommage à Picasso ». Numéro spécial hors abonnement. 1971. Lithographie originale de PICASSO. Complet de la jaquette. [Déchirures à la jaquette, rares rousseurs.] - « Hommage à Max Ernst ». Numéro spécial hors abonnement. 1971. Lithographie originale de Max ERNST Complet de la jaquette. [Rousseurs éparses, petites déchirures à la jaquette.] - N° 37 - décembre 1971 : « Panorama 71** ». Lithographies originales de CALDER et de Zao WOU-KI sérigraphie en 3 volets d'Agam. [Usures à la coiffe de tête, rousseurs.] On joint un exemplaire du premier numéro de l'édition mensuelle de « XXe siècle » paru le 15 février 1959, se présentant sous la forme d'une brochure de 16 pages in-folio. [Déchirures et petite mouillure sur un bord des feuillets].

4 Feb 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

4 Feb 2022
La Maison de Vente Ader