Auction archive: Lot number 264

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art

€2,000 - €3,000
ca. US$2,180 - US$3,271
€3,250
ca. US$3,543

€2,000 - €3,000
ca. US$2,180 - US$3,271
€3,250
ca. US$3,543

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro. Paris, 1938-1978. — 41 volumes in-4, brochés ou en cartonnage d’éditeur. Ensemble 41 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 1974 puis par Alain Jouffroy Comprend 2 numéros de la première série : – N° 1, 1er mars 1938. Textes de Duthuit, Kandinsky, de Chirico, Le Corbusier, Arp, etc. Illustrations de Pascin, Dali, etc. Déchirures au dos. – N° 2, 1er mai 1938. Textes et illustrations de Man Ray, Joan Miró Zadkine, etc. Déchirures au dos. Les 39 autres, dont 6 numéros spéciaux, font partie de la seconde série : – N° 2, janvier 1952 : Nouvelles conceptions de l’espace. Trois lithographies originales de Fernand LÉGER Charles LAPICQUE et Alberto MAGNELLI et une eau-forte originale de Jacques VILLON Piqûres à la couverture, petit manque au bas du dos. – N° 15, noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale de MANESSIER. Plissures au dos. – N° 18, février 1962 : Construction de l’espace. Lithographie originale de VIEIRA DA SILVA. Déchirure au bas du dos. – N° 19, juin 1962 : Tournants décisifs. Lithographie originale de Jean ARP. – N° 21, mai 1963 : Renouveau du thème dans l’art contemporain. Lithographies originales de Wifredo LAM et Marino MARINI – N° 23, mai 1964 : Un siècle d’angoisse. Lithographie originale de Max ERNST sur la couverture. – N° 24, décembre 1964 : Permanence du sacré. Lithographies originales de Hans HARTUNG et Joan MIRÓ – N° 25, juin 1965 : Aux sources de l’imaginaire. Lithographie originale de Maurice ESTÈVE – N° 26, mai 1966 : Quatre thèmes. Lithographies originales de Marc CHAGALL et VIEIRA DA SILVA. Accrocs à la coiffe de tête et aux coins supérieurs. – N° 28, juin 1967 : Bilan de l’art abstrait dans le monde. Lithographies originales de Joan MIRÓ et Marino MARINI – N° 30, juin 1968 : Panorama 68. Lithographies originales de Marino MARINI et de Maurice ESTÈVE Dos en partie défait. – N° 31, décembre 1968 : Panorama. Lithographies originales de Joan MIRÓ et POLIAKOFF. Charnière du premier plat déchirée. – N° 32, juin 1969 : Panorama 69*. Lithographies originales d’André MASSON et de Sonia DELAUNAY – N° 33, décembre 1969 : Panorama 69**. Lithographies originales de Maurice ESTÈVE et de Giuseppe CAPOGROSSI – N° 34, juin 1970 : Panorama 70*. Lithographies originales de Marc CHAGALL et de Pierre SOULAGES Déchirures aux charnières et aux coins. – N° 35, décembre 1970 : Panorama 70**. Lithographies originales de Marino MARINI et d’Anna-Eva BERGMAN. Dos abîmé, quelques taches sur le premier plat. – Hommage à Georges Rouault 1971. Lithographie d’après une œuvre originale de ROUAULT. Complet de la jaquette. – N° 36, juin 1971 : Panorama 71*. Lithographie originale d’Henry MOORE. Réparations au scotch au bas du dos, petite déchirure à la coiffe de tête. – N° 37, décembre 1971 : Panorama 71**. Lithographies originales de CALDER et de Zao WOU-KI ainsi qu’une sérigraphie en trois volets de Yaacov AGAM Charnière du premier plat en partie déchirée. – Hommage à Joan Miró 1972. Lithographie originale de Joan MIRÓ Complet de la jaquette. Petites déchirures à celle-ci. – Hommage à Alexander Calder 1972. Lithographie originale d’Alexander CALDER. Complet de la jaquette. – Hommage à Henry Moore 1972. Lithographie originale d’Henry MOORE. Complet de la jaquette. – N°38, juin 1972 : Panorama 72*. Lithographies originales d’André MASSON et Graham SUTHERLAND. Déchirures aux charnières, réparations au scotch. – N° 39, décembre 1972 : Panorama 72**. Lithographies originales de Sonia DELAUNAY et de Maurice ESTÈVE – N° 40, juin 1973 : Panorama 73*. Lithographies originales de Marino MARINI Johnny FRIEDLANDER, Robert MOTHERWELL et Jaspers JOHNS. Déchirures au dos. – N° 41, décembre 1973 : Panorama 73**. Lithographies originales d’Hans HARTUNG et Robert INDIANA Déchirures à la charnière du

14 Apr 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

14 Apr 2022
La Maison de Vente Ader