Auction archive: Lot number 0605

Revue XXe siècle. Hommage à Alexander

Vente publique de livres et de peintures
22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€50 - €75
ca. US$56 - US$85
€80
ca. US$90

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€50 - €75
ca. US$56 - US$85
€80
ca. US$90

Revue XXe siècle. Hommage à Alexander Calder Paris, XXe siècle, Numéro spécial hors abonnement, (1972), 4°, nombr. ill. in- et h. t. en noir ou en coul., pleine toile édition, jaquette illustrée. Complet de la lithographie originale en couleurs d'Alexander Calder. Gualtieri di San Lazzaro reprend la publication de XXe siècle en 1951. Il y accueille nombre des écrivains et des critiques d'art les plus importants des années 1950 et 1960, notamment Alain Bosquet, Genevieve Bonnefoi, Camille Bourniquel, Georges Borgeaud Marcel Brion, Georges Boudaille, Jacques Brosse, Michel Butor, Jean Cassou, Denys Chevalier, Pierre Courthion, Hubert Damisch, Pierre Descargues, Bernard Dorival, Jacques Dupin, Mircea Eliade, Jean-Louis Ferrier, Pierre Francastel, André Frénaud, Roger Van Gindertael Jean Grenier, Pierre Guéguen, Jean Guichard-Meili, J.P. Hodin, Eugène Ionesco, Jean-Clarence Lambert, Jacques Lassaigne, Jean Lescure, Georges Limbour, André Pieyre de Mandiargues, Giuseppe Marchiori, Michel Ragon, Herbert Read, Georges Ribemont-Dessaignes Raymond Queneau, Michel Seuphor René de Solier, Jean Tardieu, Yvon Tallandier, Dora Vallier, André Verdet Pierre Volboudt, Patrick Waldberg. San Lazzaro y écrit lui-même régulièrement. La revue analyse et soutient dans ces articles le développement des oeuvres des artistes de la nouvelle École de Paris. Chaque numéro comporte, outre de nombreuses reproductions, des eaux-fortes et lithographies originales en noir ou en couleurs.

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605