[REVUE XXE SIÈCLE] San Lazzaro et ses amis. Paris, XXe siècle, 1975. In-4 (35,7 x 26,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte. Édition originale de cet hommage au fondateur de la revue XXe siècle. L'ouvrage rassemble 9 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAX BILL ALEXANDER CALDER MARC CHAGALL MAX ERNST HANS HARTUNG JOAN MIRÓ HENRY MOORE GRAHAM SUTHERLAND ET ZAO WOU-KI 5 LITHOGRAPHIES EN SECOND TIRAGE DE GEORGES BRAQUE LUCIO FONTANA ALBERTO MAGNELLI RENÉ MAGRITTE PABLO PICASSO ET UN BOIS ORIGINAL DE WASSILY KANDINSKY. Un papillon indique que la lithographie de Poliakoff a été remplacée par un bois orignal de Knandinsky. Tirage limité à 630 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n°500.