REVUES ET PLAQUETTES]-- BRETON, ELUARD et d'autres (éditeurs). Le surréalisme au service de la révolution. Paris: Editions des Cahiers Libres, [juillet 1930-mai 1933]. Série complète du n°1 au n°6 réunis en 1 volume. In-4 (270x188 mm.), toile postérieure, couvertures conservées. [ Et :] Projecteur . Directrice Céline Arnaud. Paris: Au sans pareil, 21 mai 1920. Oblong in-8 (102x223 mm.) Reliure postérieure en demi-toile verte. (Un coin émoussé). RARE PROSPECTUS contenant des textes de Paul Eluard Paul Dermée, Tristan Tzara Renée Dunan, Philippe Soupault, Céline Arnauld, André Breton Georges Ribemont-Dessaignes [ Et :] Au grand jour . Paris: Editions Surréalistes, 1927. In-12 carré (160x120 mm.) Broché. EXEMPLAIRE N°XVI DES XXV DU SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER. [ Et :] MATARASSO. [Catalogue de librairie] Surréalisme, poésie et art contemporains. Paris: Matarasso: 1949. In-8 (210x155 mm.) Broché. Catalogue à prix marqués proposant des ouvrages mythiques du mouvement dada et surréaliste. Bel exemplaire. [ Et :] [BRETON, André.] Photographie originale, portrait d'André Breton (155x110 mm.), non datée [vers 1930], collée sur papier brun à l'adresse du "Photo-Studio des Moulins, 49 Boulevard de Clichy, Paris". Beau document, en très bel état. (6)