REVUES] -- Réunion de deux séries complètes des revues Verve et Minotaure .
REVUES] -- Réunion de deux séries complètes des revues Verve et Minotaure . VERVE . Paris: Tériade, 1937-1960. 38 numéros en 26 volumes grand in-4 (355 x 265 mm). Très nombreuses lithographies, héliogravures, reproductions et photographies illustrant l'oeuvre de Matisse, Picasso, Chagall, Braque, Bonnard, etc. Brochés ou sous cartonnage d'éditeur. Les quatre premiers volumes sont en édition anglaise. Frottements et salissures sans gravité. Couverture déchirée avec manque au n° 19-20, coiffes abîmées aux n° 29-30 et 33-34. -- LE MINOTAURE. Revue artistique et littéraire. Paris: Albert Skira, 1933-1934. 13 numéros en 11 fascicules grand in-4 (316 x 245 mm). Nombreuses reproductions d'oeuvres de Picasso, Brassaï, Dalí, Man Ray, Masson et d'autres. Brochés sous couvertures illustrées. Textes de Breton, Éluard, Crevel, Tzara, etc. Frottements et salissures. Plusieurs volumes réparés au ruban adhésif. (37)