VERVE 7 numéros, illustrés par Matisse, Chagall, Braque, etc. Tériade Editeur. 7 volumes in-folio brochés. Édition Française. - Vol. 1, n° 3, juin 1938. Une lithographie d'après Pierre BONNARD en couverture ; lithographies traitant des 4 saisons d'après Marc Chagall Joan Mirò, Rattner et Paul Klee - Vol. 1, n° 4, novembre 1938. Couverture en lithographie d'après Georges ROUAULT Lithographies en couleurs d'après Matisse en double page, 7 d'après André Derain Photographies en héliogravures de Brassaï, Bill Brandt Barna, Claude Simon. - Vol. 2, n ° 5/6, 1939. Couverture illustrée de MAILLOL. Lithographies d'après Pierre Bonnard Henri Matisse Georges Braque Paul Klee Fernand Léger Reproductions de photographies d'Herbert List, Brassaï. Dos décollé. - Vol. 2, n° 8, juin 1939. Couverture lithographiée en couleurs par Henri MATISSE Lithographie en couleurs de Pierre Bonnard en double-page. Dos et bord maladroitement refaits. - Vol. 6, n° 23, 1949. Jaquette lithographiée en couleurs illustrée par Henri MATISSE - Vol. 6, n°24, avril 1950. Jaquette lithographiée de Marc CHAGALL - Vol. 7, n° 27 et 28, déc. 1952. Lithographie en couleurs de Georges BRAQUE pour la jaquette. Lithographies en noir et en couleurs d'Henri Matisse, Henri Laurens Alberto Giacometti Fernand Léger André Masson Suite de 8 lithographies en noir et en couleurs de Marc Chagall