Auction archive: Lot number 43

REYBAUD (L.). La Polynésie et les iles Marquises, 1843. In-8, demi-toile verte à coins postérieure. Edition originale.

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

REYBAUD, LOUIS LA POLYNÉSIE ET LES ÎLES MARQUISES ; VOYAGES ET MARINES. ACCOMPAGNÉS D’UN VOYAGE EN ABYSSINIE ET D’UN COUP D’ŒIL SUR LA CANALISATION DE L’ISTHME DE PANAMA. PARIS, GUILLAUMIN, 1843. In-8 (221 x 140 mm). Bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre rouge, tête mouchetée sur témoins (Reliure postérieure). Quelques rousseurs. Édition originale. L'ouvrage de l'économiste et journaliste, Louis Reybaud (1799-1819) connu pour ses écrits satiriques contre la bourgeoisie triomphante, s'ouvre sur quelques chapitres consacrés à la Nouvelle-Zélande, se poursuit avec des considérations sur les expéditions de L’Artémise, de L’Astrolabe et de La Zélée entre 1837 et 1840, puis avec des chapitres sur l’Abyssinie, l’avenir de la marine et de la flotte française, les îles Marquises et enfin l’isthme de Panama. Provenance : Jules Rémy (1826-1893), naturaliste et explorateur (ex-libris manuscrit).Condition ReportQuelques rousseurs "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris