Auction archive: Lot number 35222419

RI­CARD ARENYS GAL­DÓN (Bar­ce­lo­na

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €350
ca. US$312 - US$364

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €350
ca. US$312 - US$364

RI­CARD ARENYS GAL­DÓN (Bar­ce­lo­na, 1914 – 1977). “Bo­de­gón de flo­res”. Óleo sobre lien­zo. Con eti­que­ta de la Sala Parés al dorso. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 65,5 x 54,5 cm; 81,5 x 70,5 cm (marco). For­ma­do en Bar­ce­lo­na, Ri­card Arenys ce­le­bró di­ver­sas ex­po­si­cio­nes de su obra desde 1934, tanto en su ciu­dad natal como en Ma­drid, París y Lon­dres. Par­ti­ci­pó en la Ex­po­si­ción de Pri­ma­ve­ra de Bar­ce­lo­na en 1934 y en la Na­cio­nal ce­le­bra­da en la misma ciu­dad en 1944. En la Na­cio­nal de Ma­drid de 1945 fue dis­tin­gui­do con la ter­ce­ra me­da­lla, to­man­do tam­bién parte en la edi­ción de 1950, y en 1955 fue ga­lar­do­na­do con se­gun­da me­da­lla. Está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en nu­me­ro­sas co­lec­cio­nes pú­bli­cas y pri­va­das, entre ellas la del Museo Fun­da­ción AMYC de Ma­drid.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41