RICARD ARENYS GALDÓN (Barcelona, 1914 – 1977). “Bodegón de flores”. Óleo sobre lienzo. Con etiqueta de la Sala Parés al dorso. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65,5 x 54,5 cm; 81,5 x 70,5 cm (marco). Formado en Barcelona, Ricard Arenys celebró diversas exposiciones de su obra desde 1934, tanto en su ciudad natal como en Madrid, París y Londres. Participó en la Exposición de Primavera de Barcelona en 1934 y en la Nacional celebrada en la misma ciudad en 1944. En la Nacional de Madrid de 1945 fue distinguido con la tercera medalla, tomando también parte en la edición de 1950, y en 1955 fue galardonado con segunda medalla. Está actualmente representado en numerosas colecciones públicas y privadas, entre ellas la del Museo Fundación AMYC de Madrid.