Auction archive: Lot number 112

RICCIO (Michele). De regibus Francoru[m] lib. III. De regibus Hispaniæ lib. III. De regibus Hierosolymorum lib. I. De regibus Neapolis & Siciliæ lib. IIII. De regibus Ungariæ lib. II. Bâle, Johann Froben, 1517. Petit in-4, chamois ocre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Très rare édition collective des opuscules de l'historien Michele Riccio (1445-1515), dont chacun avait déjà été imprimé séparément à Rome en 1505 et à Milan en 1506 (pour le De regibus Neapolitanis). ¶ Elle avait été précédée par l'édition parisienne de Josse Bade parue en août 1507 sous le titre un peu différent de Compendiosi et veridici de regibus christianis libelli (Renouard, I, 172). ¶ Le volume est orné sur le titre d'un encadrement gravé peuplé de putti, de lettrines ornées et historiées et d'une belle marque d'imprimeur au recto du dernier feuillet. ¶ Surnommé « l'advocat de Naples », Michele Riccio (Michel Riz ou Ris), napolitain de naissance et avocat fiscal de Louis XII à Naples, faisait partie des quelques Italiens que le roi avait persuadé d'entrer à son service. Il se rendit en France auprès du monarque et devint membre du Grand Conseil. Unique Napolitain favorable à la politique de la France, il rédigea une partie de ses œuvres à Blois, dont des défenses de Charles VIII et de son protecteur Louis XII, dont une partie seulement fut imprimée. ¶ Exemplaire usé : coiffe inférieure arrachée et manque de cuir en pied, petit travail de ver sur le plat supérieur, quelques cernes clairs. ¶ Brunet, IV, 1314.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930