Auction archive: Lot number 40

Ricettario fiorentino

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€442
ca. US$495

Ricettario fiorentino

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€442
ca. US$495

Ricettario fiorentino Florence, Giunti, 1573-1574 In-folio (33,5 x 22,6 cm), [14] f., 278 p., [16] f. (a6, b8, A-H6, I8, K-Z6, Aa2, Bb-CC6, Dd3), demi-parchemin ivoire à coins (reliure du XXe siècle) Édition du Ricettario par Giunta, ornée d'un superbe titre-frontispice gravé sur cuivre, représentant la Vierge à l'Enfant, Côme et Damien de chaque côté, dans un cadre architecturé, orné du blason des Médicis, peuplé de putti et d'instruments de science. Dans le texte se trouvent de belles lettrines historiées, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. La page 108 a été subdivisée en pages 108, puis 108a à 108d. Bibliographie : - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°477 - PETTAS, The Giunti of Florence, 2013, n°505 Manque Dd4 (blanc ?), restaurations du papier, 1er et dernier cahiers remontés, titre réemmargé dans sa partie inférieure, rousseurs et taches, mouillures, annotations à l'encre d'un précédent propriétaire, coins et coiffes émoussés, charnière ouverte

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020