Richard Ernst Lorenz Mellenbach (1878-1950), dt. Marinemaler, studierte in Berlin und war zeitweise auf Rügen tätig. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm