Richard Fresenius
(Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903)
Sturm vor der norwegischen Küste
Öl/Lw., 87 x 142 cm, r. u. sign. R. Fresenius. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte in Karsruhe bei H. Gude, danach übersiedelte er nach Kronberg in die dortige Künstlerkolonie. Er spezialisierte sich auf Motive aus Norwegen, von der Nordsee, der Riviera und den Alpen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Richard Fresenius