Auction archive: Lot number 43

Richard Lindner (1901-1978) Stranger n°1, 1958

€0
€802,600
ca. US$846,173

€0
€802,600
ca. US$846,173

Richard LINDNER (1901 - 1978) STRANGER N°1 - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "R. Lindner, 1958" Hauteur : 126,50 Largeur : 76 cm Provenance : Cordier & Ekstrom, New York Collection de Monsieur et Madame Herman Elkon, New York The Elkon Gallery, New York Nancy Schwartz Fine Art, New York Galerie Darga Lansberg, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2006 Expositions : New York, Betty Parsons Gallery, "Richard Lindner", février-mars 1959 New York, MOMA, "Americans 1963", mai-août 1963 Exposition itinérante : Ottawa, National Gallery of Canada, novembre-décembre 1963; Saint Louis, Artist's Guild of Saint Louis, décembre 1963-janvier 1964; Toledo, Toledo Museum of Art, février-mars 1964; Sarasota John and Marble Ringling Museum of Art, mars-avril 1964; Colorado Springs, Colorado Springs Fine Arts Center, mai 1964; San Francisco, SFMA, juin-août 1964; Seattle, Seattle Art Museum, septembre-octobre 1964; Detroit, Detroit Institute of Arts, novembre 1964 Leverkusen, Städtisches Museum, "Richard Lindner", octobre-novembre1968, reproduit sous le n°24 Exposition itinérante : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, janvier-mars 1969 Hanovre, Kestner-Gesellschaft, "Richard Lindner", décembre 1968-janvier 1969, reproduit sous le n°41, p. 76 Exposition itinérante : Berlin, Haus am Waldsee, avril-mai 1969 Berkeley, University of California, University Art Museum, juin-juillet 1969, reproduit sous le n°28 Exposition itinérante : Minneapolis, Walker Art Center, août 1969 Paris, Musée d'Art Moderne, "Richard Lindner", janvier-mars 1974, reproduit sous le n°15, pp. 7 et 9 Exposition itinérante : Rotterdam, Museum Boymans-van-Beuningen, mars-mai 1974; Düsseldorf, Kunsthalle, juin-juillet 1974; Zurich, Kunsthaus, août-septembre 1974; Vienne, Museum des 20 Jahrhunderts, octobre-novembre 1974; Nuremberg, Kunsthalle, décembre 1974-février 1975 New York, Harold Reed Gallery, "Richard Lindner", mars 1977 Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Richard Lindner", mai-juin 1979, reproduit en noir et blanc sous le n°11, p. 62 Exposition itinérante : Liège, Musée Saint-Georges, septembre-octobre 1979 Bâle, Galerie Beyeler, "Surrealismus, traum des jahrhunderts", octobre 1995-mars 1996, reproduit sous le n°56 Madrid, Fundacion Juan March, "Richard Lindner", octobre-décembre 1998, reproduit sous le n°8, p. 13 Exposition itinérante : Valence, IVAM, janvier-mars 1999 Bibliographie : W. Spies, "Richard Lindner, Catalogue Raisonné of Paintings, Watercolors and Drawings", Edition Prestel, Munich, 1999, reproduit en noir et blanc sous le n°44, p. 63 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020