Auction archive: Lot number 418

Richard LINDNER (1901 - 1978) THE COUPLE - 1955

€0
€211,500
ca. US$233,866

€0
€211,500
ca. US$233,866

Richard LINDNER (1901 - 1978) THE COUPLE - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "R. Lindner, 1955" Hauteur : 125,50 Largeur : 152 cm Provenance : Collection John et Dominique de Menil, Houston Collection William Copley, New York James Goodman Gallery, New York Collection particulière, USA Vente, New York, Sotheby's, 11 mai 2011, lot 169 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : New York, Betty Parsons Gallery, "Richard Lindner: Paintings", février 1956, n°3 New York, MOMA, "Americans 1963", mai-août 1963, reproduit p. 62 Exposition itinérante : Ottawa, National Gallery of Canada, novembre-décembre 1963; Saint Louis, Artist's Guild of Saint Louis, décembre 1963-janvier 1964; Toledo, Toledo Museum of Art, février-mars 1964; Sarasota John and Marble Ringling Museum of Art, mars-avril 1964; Colorado Springs, Colorado Springs Fine Arts Center, mai 1964; San Francisco, SFMA, juin-août 1964; Seattle, Seattle Art Museum, septembre-octobre 1964; Detroit, Detroit Institute of Arts, novembre 1964 Leverkusen, Städtisches Museum, "Richard Lindner", octobre-novembre 1968, reproduit sous le n°15 (non paginé) Exposition itinérante : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, janvier-mars 1969 Hanovre, Kestner-Gesellschaft, "Richard Lindner", décembre 1968-janvier 1969, reproduit sous le n°30, p. 65 Exposition itinérante : Berlin, Haus am Waldsee, avril-mai 1969 Berkeley, University of California, University Art Museum, "Richard Lindner", juin-juillet 1969, reproduit sous le n°20 Exposition itinérante : Minneapolis, Walker Art Center, août 1969 Paris, Musée d'Art Moderne, "Richard Lindner", janvier-mars 1974, reproduit sous le n°9 (non paginé) Exposition itinérante : Rotterdam, Museum Boymans-van-Beuningen, mars-mai 1974; Düsseldorf, Kunsthalle, juin-juillet 1974; Zurich, Kunsthaus, août-septembre 1974; Vienne, Museum des 20 Jahrhunderts, octobre-novembre 1974; Nuremberg, Kunsthalle, décembre 1974-février 1975 Chicago, Museum of Contemporary Art, "Richard Lindner: A Retrospective Exhibition", mai-juillet 1977, reproduit en couleur p. 8 Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Richard Lindner", mai-juin 1979, reproduit en noir et blanc p. 59 Exposition itinérante : Liège, Musée Saint-Georges, septembre-octobre 1979 Washington D.C., Smithsonian Institution, Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, "Richard Lindner: Paintings and Watercolors 1948-1977", octobre 1996-janvier 1997, reproduit en couleur sous le n°20, p. 61 Exposition itinérante : Munich, Haus der Kunst, février-avril 1997 Bibliographie : W. Schmied, Studio International, no. 906, "Richard Lindner and the Human Being as a Toy", décembre 1968, reproduit p. 253 D. Ashton, "Richard Lindner", New York, 1969, reproduit planche 54, p. 81 R-G. Dienst, "Lindner", 1970, reproduit p. 9 A. Jouffroy, "Le Grand Jeu de Lindner", Editions XXe Siècle, Paris, 1974, reproduit sous le n°36, p. 34 W. Spies, "Richard Lindner, Catalogue Raisonné of Paintings, Watercolors and Drawings", Editions Prestel, Munich, 1999, reproduit en noir et blanc sous le n°28, p. 55 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

31 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020