Auction archive: Lot number 140

Richard LINDNER (Hambourg 1901 - New York 1978)

€60,000 - €80,000
ca. US$73,251 - US$97,668
€82,000
ca. US$100,109

€60,000 - €80,000
ca. US$73,251 - US$97,668
€82,000
ca. US$100,109

Leopard Lily Technique mixte sur papier 100 x 68 cm (à vue) Signé et daté en bas à gauche R. Linder 1966 Provenance : Collection de Madame Helen Mary Harding, New York Collection Verraneman Collection particulière, Paris Expositions : - Richard Lindner Exposition Itinérante, 1968-1969, n°70, reproduit au catalogue : - Städtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich, Leverkusen, 11 Oct. - 24 Nov, 1968 - Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 24 Jan. - 9 Mars, 1969 - Richard Lindner Exposition itinérante, 1968-1969, n°142 reproduit au catalogue p.114 : - Kestner-Gesellschaft, Hanovre, 6 Dec.1968 - 19 Jan., 1969 - Haus am Waldsee, Berlin, 17 Avr. - 18 Mai, 1969 - Lindner, Exposition itinérante, 1969, n°82 : - University Art Museum, University of California, Berkeley, Californie, 17 Juin - 27 Juil., 1969 - Walker Art Center, Minneapolis, Minnesota, 11 au 30 Aout, 1969 - Human Concern, Personal Torment, Exposition itinérante, 1969-1970, n°81 : - Whitney Museum of American Art, New York, 14 Oct. - 30 Nov, 1969 - University Art Museum, University of California, Berkeley, California, 20 Jan. - 1er Mars 1970 - Richard Lindner Exposition itinérante, 1974-1975, n°67, reproduit au catalogue : - Musée National d'Art Moderne, Paris, 5 Jan - 3 Mars, 1974 - Museum Boymans-van-Beuningen, Rotterdam, 16 Mars - 12 Mai, 1974 - Kunsthalle Düsseldorf, 13 Juin - 28 Juil., 1974 - Kunsthaus Zürich, Zürich, 7 Aout - 29 Sep., 1974 - Museum des 20. Jahrhunderts, Vienne, 10 Oct. - 24 Nov, 1974 - Kunsthalle Nürmberg, Nuremberg, 14 Dec. 1974 - 2 Fev, 1975 - American Art in Belgium, Palais des Beaux Arts de Bruxelles / Paleis voor Schone Kunsten te Brussel, Bruxelles, 25 Mai - 28 Aout, 1977, n°86, reproduit au catalogue p.99 (c) Bibliographie : Dore Ashton, Richard Lindner Edition Abrams, New York 1970, reproduit planche 161 Richard Lindner Rotterdam, Catalogue de l'exposition, 1974, p.9 Richard Lindner Catalogue d'exposition, Düsseldorf/Zurich/Vienne/Nuremberg, 1974-1975, p.33 Margit Staber, Symbolfiguren ans Land der Malerei gezogen : Zum Werk von Richard Lindner Kunstnachrichten, 11, n°2, Janvier 1975, reproduit p.40 Werner Spies, Claudia Loyall, Richard Lindner Catalogue raisonné des peintures, aquarelles et dessins, Ed. Prestel, Munich, 1999, n°201 reproduit p.155 "Je ne crois pas être concerné par l'érotisme. Je suis surtout intéressé par la relation secrète entre l'homme et la femme." Richard Lindner Les années 1960 sont emblématiques de l'oeuvre de l'artiste. Il est à l'apogée de son art, imposant ses toiles de grands formats, qui laissent transparaître des personnages singuliers aux couleurs vives et lumineuses. Leopard Lily s'affirme comme un thème de prédilection chez l'artiste, celui de la femme fatale, avec un maquillage affirmé et un corps sexué; la femme est sensuelle, mais jamais vulgaire. Lindner, intrigué par les relations humaines n'a jamais peint la femme de façon érotique ou misogyne; mais plutôt avec un certain "symbolisme allusif". CR

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944