Richard Lindner 1901 Hamburg – 1978 New York
Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R Lindner" und li. nummeriert "126/250". Eines von acht Blaettern aus der Folge "Afternoon Suite". Im Passepartout hinter Glas im weissen Metall-Wechselrahmen.
Raender etwas gebraeunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Masse: Med. 61,5 x 50,7 cm, Bl. 71 x 55 cm, Ra. 79,5 x 69,58 cm.
Richard Lindner
1901 Hamburg – 1978 New York
Juedisch-amerikanischer Maler und Grafiker. Studierte ab 1922 an der Kunstgewerbeschule Nuernberg Zeichnen, Oelmalerei und Gebrauchsgrafik unter Prof. Max Koerner. Lindner nahm an verschiedenen Wettbewerben zur Spielzeuggestaltung sowie Tabakwerbung teil und gewann mehrere Werbedesign-Wettbewerbe. 1927 zog er nach Berlin un spaeter nach Muenchen und arbeitete als selbstaendiger Werbegrafiker, Buehnenbildner und Werbekarikaturist. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten emigrierte er nach Paris. 1941 zog er nach New York, wo er weiterhin als Werbegrafiker arbeitete.
Richard Lindner
1901 Hamburg – 1978 New York